Журналистское расследование: сколько стоит снять квартиру в Хойниках?

Наши проекты

Если честно, я никогда не снимала квартиру. В Минске, как иногородней студентке, мне пять лет выделяли общежитие, сейчас также предоставили арендное жильё на время работы.

В общем, надобности не было. Но у меня есть знакомые, которые продолжают жить в съёмных квартирах, а некоторые по-прежнему находятся в поисках жилья, да, естественно, подешевле. Правда, в столице намного проще снять квартиру, а вот в маленьких городах с этим гораздо сложнее. То ли мало кто сдаёт квартиры, то ли низкое количество клиентов, поэтому спроса особого нет. Непонятно. Попытаюсь провести расследование и узнать, много ли людей, сдающих квартиру в Хойниках и какова цена съёма. Давайте представим, что я ищу себе съёмное жильё.

С чего же начать, чтобы сразу выйти на правильный путь. Звоню в организацию с длинным названием, говоря простым языком, в нашу налоговую инспекцию. Хочу узнать, сколько квартир сдаются в районе и их стоимость (если скажут). В трубку мне сообщили «На данный момент на налоговом учёте в отделе по работе с плательщиками по Хойникскому району состоит около 120 человек». Итак, выяснила примерное количество сдающих квартиры, теперь интересно бы узнать «прайз». Но ответ мне на мой вопрос не дали, видите ли, налоговая тайна. Ну, тайна так тайна.

Пытаюсь другим способом «разыскать» съёмную квартиру в городе. Обращаюсь к всезнающему интернету. На мой запрос поступило более двадцати тысяч результатов. Удивительно (среди них были и нелепые). Дальше выбираю самые, по моему мнению, подходящие. Захожу на сайт kva.by и отслеживаю объявления, которые мне наиболее приглянулись. Всех около сорока пяти их там оказалось. Не так уж много. Сразу бросилось в глаза, что абсолютно все квартиры арендодатели (они же хозяева) сдают посуточно, но никак не на длительное время. И преимущественно гостям нашего города. А что же делать тем людям, которые хотят снять жильё, допустим, сразу на два года? Как найти выход? Проследила, что в большинстве случаев сдача квартиры на сутки подразумевала следующий перечень, включённый в стоимость аренды: пастельное бельё, стиральная машина, посуда, телевизор, интернет, холодильник, отчётные документы, безналичный расчёт. Впечатляет. А вот цены не очень порадовали. Стоимость «двушек» и «трёшек» варьировалось от 8-35 рублей (все, естественно, с мебелью, однокомнатных на сайте не нашлось или я не очень внимательно смотрела). Причём, в отдельных квартирах цена указывалась в зависимости от количества человек, условий и срока проживания, а в некоторых жильё сдавалось фиксированной ценой, независимо от числа проживающих. Поэтому нужно в любом случае звонить владельцу и всё узнавать. Нашла ещё один большой минус в нескольких объявлениях – фото квартиры не было, только её описание. А мне же нужно видеть условия проживания заранее, прежде чем переступить порог квартиры! Звоню по объявлению, которое меня заинтересовало, ведь в нём было указано, что постоянным клиентам скидки (даже такое бывает). Оказывается, за сутки мне одной придётся выложить 39 рублей (с одного человека 13 руб, квартира рассчитана на троих). Узнала, что скидки доходят до 15%. Нехило. Но не мой вариант. Хотелось бы снять на более долгий срок, поэтому звоню ещё одному арендодателю и пытаюсь его убедить, чтобы он сдал квартиру мне минимум на полгода. И здесь мне не повезло. Во-первых, мужчина не очень вежливо со мной пообщался, сказал, что мне дорого обойдётся квартирка. Во-вторых, ему выгоднее посуточно сдавать, спрос есть.

Может мне удача улыбнётся на других сайтах. Посещаю gohome.by и gm.localmart.by. Цены примерно такие же, были и чуть выше (максимально 40 руб за сутки). Предложили (по ул. 70 лет Октября) даже на долгое время заселиться, в результате бы понадобилось 900 рублей заплатить за месяц съёма. Согласитесь, дороговато. Не могу себе такое позволить.
Нашла бюджетный вариант, дом со всеми удобствами по ул. Комарова (ГоуХоум.бай), и всего 10 рублей с человека. Позвонила по указанному номеру, сначала хозяйка вроде бы обрадовалась, что я хочу надолго снять дом, но потом быстро передумала. В качестве аргумента – посуточно удобнее, а 300 рублей в месяц мало. Я уже предложила и 500 рублей за месяц, но она настаивала на своём.

Закрываю интернет и обращаюсь к печатным средствам массовой информации. Просматриваю рекламу в «Хойніцкіх навінах». За несколько месяцев текущего года ни нашла ни одного объявления о сдаче квартиры, только продажа. Что и следовало ожидать.

Возвращаюсь к Всемирной паутине и «залажу» в группы в соцсетях. В ленте достаточно объявлений такого содержания: «Сниму квартиру в Хойниках на длительный срок. Порядок и своевременную оплату гарантирую». Это касается различных групп в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Казалось бы, граждане хотят снять надолго жильё, но как это сделать, если большая часть квартир в Хойниках сдаются посуточно!

В общем, друзья, в Хойниках снять квартиру легко при условии, если это всего 24 часа, а в противном случае – проблематично и дорого.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *