10 топ-событий уходящего года

Рэха падзеі

Визит
В день трагической годовщины катастрофы на ЧАЭС наш район посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. В ходе визита особое внимание Глава государства уделил ходу посевной на полях КСУП «Судково». Кроме того, он  побывал на новом молочнотоварном комплексе эксбазы «Стреличево», Полесском производственном участке ОАО «Молочные продукты», а также пообщался с жителями района в городском парке.



Юбилейная дата
24 ноября на Хойникщине торжественно отмечена юбилейная – 70-я годовщина освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Церемонию митинга, посвящённого этой дате, сопровождал коллектив ГУ «Гомельские городские оркестры».
 В фойе центра культуры города Хойники работали выставки центра творчества детей и молодёжи, Дома ремёсел, райпо, прошла дегустация изделий Торгового дома «Молочное кружево».



Газификация
Природный газ, кроме введённого в нынешнем году в строй жилья, пришёл в давно существующие многоквартирные дома в городе по ул. Советской, №№ 82, 84, 85, 87. Также голубое топливо за счёт различных источников финансирования (областного бюджета, Государственных программ и др.) подведено в индивидуальные жилые дома: 5 из них находятся по ул. Малишевская, 5 – по ул. Полевая, 3 – по ул. Чапаева, 1 – ул. Володковича, 1 – ул. Крестьянская.


Медицина
Центральная районная больница взяла успешный курс на улучшение условий пребывания пациентов в стационаре. Первым делом привели в порядок педиатрическое отделение, где лечатся дети. В 2013 году все палаты, процедурные, коридоры отремонтированы хозспособом. Отрадно, что в доброе дело вложены не только средства районного и областного бюджетов, посильную помощь оказали депутаты райсовета депутатов и индивидуальные предприниматели-молокосборщики.


Промышленность
Самая масштабная модернизация проведена на Полесском производственном участке ОАО «Молочные продукты». Здесь установлена и запущена в строй автоматизированная линия по производству сыров мощностью до 8 тонн в сутки польской компании «Обрам». Появился цех по выпуску глазированных сырков производительностью  до 15 тонн в месяц. В творожном цехе установлена линия по выработке мягких сыров.



Сельское хозяйство
Как никогда многое сделано в уходящем году в плане техперевооружения в отрасли животноводства района. Одна из добрых перемен – строительство и введение в эксплуатацию сразу шести доильно-молочных блоков: по одному в КСУП имени Мележа, «Великоборский», «Оревичи», «Велетин», эксбаза «Стреличево», ОАО «Хойникский Агросервис». При этом улучшены не только условия выращивания и содержания скота, но и условия работы людей.


Строительство жилья
На карте города появились новые адреса  завершённого строительства. Это – 40-квартирный дом социально-служебного пользования № 5б по ул. Жукова. В райцентре по улицам Берегового и Советской построено 8 одноквартирных домов, а также по 1 дому в Стреличево и Храпкове для многодетных семей. Начато строительство 7 домиков для молодых специалистов на селе, планируемый ввод – первый квартал 2014 года.


Торговля
Несколько новых торговых точек различных форм собственности открыты в микрорайоне «Юбилейный». Районное потребительское общество и общество с дополнительной ответственностью «ПирамСервис» теперь предлагают покупателям широкий ассортимент стройматериалов, деревообрабатывающее предприятие КПУП «МебельДревТорг» – свою фирменную продукцию – мебель, трикотажными изделиями торгуют в частном магазине ОДО «Нью-Мани».



Культура В самом начале уходящего года состоялось торжественное открытие нового сельского Дома культуры в Велетине. Празднование было приурочено к важной дате в истории Гомельской области – 75-летию со дня её основания. Жителям агрогородка Велетин теперь доступны для культурного времяпровождения просторный зрительный зал, танцпол, фольклорно-этнографический музей и библиотека с читальным залом.



Благоустройство


Красивее и уютнее становится наш город. 2013-й год в плане благоустройства запомнится большим количеством установленных малых архитектурных форм. Они появились в качестве подарка от трудовых коллективов предприятий, организаций района к 501-му дню рождения Хойник, которое пышно отмечали 24 августа.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *