Полярные мнения. Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть: вот в чём вопрос

Полярные мнения

Часто слышу от своих знакомых «Хорошо бы похудеть». Порой хочется сказать, в чём проблема, возьми и «сядь» на диету.

Виктория Мороз, корреспондент

В общем, я за то, чтобы люди боролись с лишним весом, ограничивая себя в еде. Но только не перегибая палку. Как говорится, в меру.

Признаюсь, что я несколько раз пробовала сидеть на диете, употребляя меньше пищи и при этом выполняя физические упражнения (в основном бегала, качала пресс, приседала). Отказывалась от своих любимых булочек, конфет, жареной картошки, котлеток. Кушала овощи, фрукты, обезжиренные молочные продукты, больше жидкостей, супчиков всяких. По минимуму употребляла сахара и соли. Надолго меня с таким рационом, конечно, не хватало. Хотелось чего-нибудь калорийного, жирненького. Разумеется, срывалась. Да ещё как можно сдержаться, когда мама зовёт на вкусно пахнущие румяные драники и наваристый борщ. Ох, поверьте, трудно. А про настроение я вообще молчу… Как быть довольным, если ты голодна? Тем не менее, килограмм десять мне удалось сбросить и заново их не набрать до сих пор. Моя маленькая победа над собой. Правда, сейчас я уже не «сижу» на диете, но на ночь всё равно не ем (разве только иногда и чуть-чуть).

Честно, я по-прежнему восторгаюсь людьми, которые делают усилия, чтобы стать немного стройнее. Да, нужна сила воли, да, нужна вера в себя. Но ведь в конечном счёте результат оправдает все старания, если с умом подойти к диете. А что говорить о букете заболеваний, вызванных лишним весом – ожирение, варикоз и т.д. Плачевная картина, не правда ли?  

Вы не подумайте, что я скептически настроена к полноватым членам общества (сама тоже не супермодель). Вовсе нет. Я даже с пониманием отношусь к развитию нового движения в Европе, так называемого бодипозитива. Его приверженцы пропагандируют принятие своего тела и проявление толерантности. Можно только позавидовать людям, настолько уверенным в себе. Ведь это прекрасно, что человек доволен своей фигурой и не видит в полноте серьёзной проблемы. Устраивает тело, тогда замечательно – обойдемся без диеты. Не устраивает – меньше кушайте и вперёд на тренажёры, на стадион, в фитнес-зал.

В некоторых странах доходит до абсурда борьба с ожирением. Меня очень удивило, что в соседней России хотят ввести штраф за лишний вес. Негуманно как-то. Не хотелось бы мне тратить деньги на такой бред. Видите ли, кому-то не нравятся мои «нежелательные» кило. Хорошо, что мы  живём в Беларуси. А в Японии вовсе каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет должен ежегодно проходить обязательный замер талии. Если объём превышает 90 сантиметров (у мужчин) и 80 сантиметров (у женщин), японцев отправляют на консультации для подбора подходящей диеты для снижения веса. Правда, штрафы там взимаются не с граждан, а с работодателей, которые несут ответственность за здоровье сотрудников. Как по мне, это смешно. Глупая причина для штрафа. А как вам кажется? 

 

Ольга Белаш, главный редактор

Я не против полных или худых. Я – за здоровье!

А здоровье – это, соответственно, умеренность. Умеренность везде и во всём: и в еде, и в голодании, и в спорте, и в лежании на диване. Но наши люди подобного не придерживаются. Поэтому и имеем лишние килограммы, как, впрочем, и отсутствие вообще каких-либо килограммов. Отсюда, следовательно, и проблемы со здоровьем. И у толстых, и у худых.

Как говорила в оскароносном фильме «Москва слезам не верит» главная героиня Екатерина: «Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша продукция (информация в данном случае) больше заинтересует женщин»… Хотя, нужно признать, что о борьбе с лишним весом всё чаще задумываются и мужчины. Но всё-таки извечные метания между «хочу влезть в новое платье» и «хочу большой кусок торта» – это, скорее, к женщинам.

Как любая женщина, я тоже мечтаю похудеть. Но все мои усилия (ну, если честно, то не очень уж и усилия) сводятся всё же к тому, чтобы не набирать лишнего. Потому что проще не толстеть, чем худеть. То есть нужно осознавать свою конкретную цель. А себе нынешняя я очень даже нравлюсь.

Зато искренне не понимаю этого нытья «не смогла устоять перед тортом», «ночью слопала тарелку картошки жареной», «откуда у меня 20 кг за прошлый год»… Оттуда. От лени, от бездействия, от нелюбви и безразличия к себе, от лежания на диване. От нежелания. Проще сказать, что похудеть не получится, чем реально что-то предпринять. Да простят меня обладатели и обладательницы крупных фигур, лишних килограммов и рубенсовских форм. Вы тоже прелестны, замечательны, добры и бесценны. Но здоровье важнее. А лишний вес – это чаще не следствие различных болезней, а их причина. Поэтому задумайтесь о себе любимых.

Не хочу рекламировать (и, наверное, нельзя), но все таки хочу рассказать об одной книге. Называется она «Я тебя похудею». Признаюсь, часть про физические упражнения я не читала вовсе, потому как знаю, что ни в каких спортзалах я заниматься не буду точно. Мой максимум – это пешие прогулки с работы и на работу (жду вот, чтобы окончательно потеплело). А вот часть про питание прочла с большим удовольствием, многое взяла на заметку и выполняю до сих пор. Пью чай без сахара, в кофе – сахара по минимуму. Не вкусно, считаете? Честно? Не вижу разницы. Семки, чипсы, сухарики – от этого трудно отказаться, по вашему мнению? Зато ограничить очень просто.

Там ещё много советов. Все жизненные, выполнимые. Я не призываю голодать, питаться листьями салата и водой, поститься до голодных обмороков. Это тоже плохо, возможно, ещё хуже, чем переедание. Истощённые, измождённые, но при этом считающие себя толстыми дамы – это, мягко говоря, ненормально. Я за здоровый образ жизни, рациональное питание, которое не требует каких-то сверхъестественных денег и усилий. Нужно любить себя.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *