75 лет-75 историй. История шестнадцатая. Пройти войну, но погибнуть в мирное время

75 - под мирным небом

Своего прадедушку Семёна я не знала, он погиб в 1966 году, тогда даже ещё мой папа не родился.

Семён Фёдорович Клименок родился в 1915 году в деревне Рудаков нашего района. Когда началась война, он был уже достаточно взрослым, семейным человеком. С женой Лидией Фёдоровной воспитывали троих детей: Владимира, Петра и Галину. С первых дней войны он ушёл воевать с врагом, мечтал побыстрее освободить свою страну. Воевал он в конном взводе, освобождая города и сёла советской страны. Освобождал Кёнигсберг, нынешний Калининград, за что и был награждён медалью. Кстати, наград различных у него было много, только вот ничего не сохранилось, к сожалению. С боями дошёл прадед до Германии.

Вернулся домой он в 1946 году. Родные думали, что Семён Фёдорович погиб, а в память о нём хранили маленький снимок с подписью «Привет из Германии. 1946 г. Галине от шурина Семёна Фёдоровича». Счастью и радости жены и детей не было предела, когда на домашний порог ступил солдат Клименок, живой и здоровый.

После возвращения с войны пошёл работать он в колхоз конюхом. В семье родилось ещё двое детей – Любовь и Леонид. Там и работал 20 лет до трагического февраля 1966 года, когда пьяный водитель сбил его. До больницы Семёна Фёдоровича не довезли.

Так распорядилась жизнь, что, пройдя через ужасы войны, участник Великой Отечественной погиб в мирное время.

Ольга КАЗМЕРЧУК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *