Жалость не нужна, необходимо равноправие

Общество

Люди, прикованные к инвалидному креслу. Их редко встретишь в общественных местах: для многих «выход в свет» сопряжён с рядом трудностей.

Но забывать об этой части социума нельзя. Это подчёркивает председатель районного общества инвалидов-колясочников Э.М. Иванов.

– Инвалид или человек с ограниченными возможностями. Эдуард Михайлович, лично Вам какое понятие импонирует?
– Конечно, второе. Причём, словосочетание «ограниченные возможности» относится больше не к самому его носителю, а к окружающим. Это я к чему? Стена между обычными людьми и теми, кто имеет проблемы со здоровьем, разрушена, взаимоотношения налажены. А вот возможностей у вторых пока маловато. А их реализация как раз зависит от первых.

– Вы являетесь председателем районного общества инвалидов-колясочников. На что направлена деятельность общества?
– С 24 ноября 2018 года я в должности. Членами районного общества на данный момент являются 18 инвалидов-колясочников, основной упор мы делаем на спортивное и туристическое направления. Физическая культура и спорт – одно из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе. Принимаем участие в соревнованиях по настольному теннису, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, бочче, гонках на колясках. Благодаря этому, наши люди объездили уже всю Беларусь и обрели новых друзей. В августе планируем провести областные спортивные соревнования в Хойниках, также намечен и туристический слёт.

– Безбарьерная среда. Насколько она удобна для тех, кто готов выйти из дома, покинув свою зону комфорта?
– Безусловно, есть объекты, которые оборудованы пандусами, поручнями. Плюс места для инвалидов на автомобильных стоянках. Но так далеко не везде. Хорошо, если инвалид-колясочник живёт на первом этаже, а если на пятом… Самостоятельно он не спустится на улицу. Но, в первую очередь, трудности доставляют преодоление бордюров и отсутствие санузлов для людей с ограниченными возможностями.

– Эдуард Михайлович, куда обращаться людям, которые изъявят желание оказать помощь?
– Действительно, районное общество инвалидов-колясочников существует на пожертвования неравнодушных граждан. В некоторых торговых объектах района установлены специальные ящики, также мы регулярно рассылаем письма предполагаемым спонсорам. Кстати, недавно благотворительную помощь своей продукцией нам оказала компания Сonte. Если вы также готовы оказать материальную помощь нашему обществу, то позвоните по тел. +375 (29) 641-69-00, и мы обговорим с вами все нюансы. И помните, что инвалиду не нужна жалость. Что действительно требуется, так это понимание и участие. Самим же людям с ограниченными возможностями пожелаю одно: не замыкайтесь в себе, не давайте недугу взять верх над вами. Помните: жизнь одна! И знайте: вы не одиноки!

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *