Спустя 33 года…

Общество

26 апреля 1986 года мир стал свидетелем одной из самых ужасных катастроф в истории человечества.

Перебирая в памяти всё происходящее на территории нашего района, особенно эвакуацию из 30-километровой зоны, поневоле содрогаюсь. В ушах до сих пор стоят крики, плач детей, которых забирали от родителей и увозили в чистую «зону». Взрослые тоже не соглашались покидать свои обжитые родные места.

Чернобыльская трагедия изменила судьбы многих наших земляков. Но несмотря ни на что жизнь продолжается. В зоне отчуждения сегодня ожила природа, и хозяевами стали не люди, а животные.

Но не могут забыть люди милые сердцу места. Они ежегодно приезжают на Радоницу, чтобы соприкоснуться с родной землёй, помянуть своих предков. Тяжело слушать их рассказ о своей прежней жизни, дружной и весёлой, как праздники отмечали всей деревней, были как одна большая семья.
Сотрудники райотдела в числе первых были задействованы в борьбе с неизвестным и невидимым врагом. С первых дней несли службу в 30-километровой зоне: вели профилактическую работу с населением, отселяли людей, в первую очередь беременных женщин и детей, вывозили скот по несколько суток подряд находились в зоне, охраняя дома от тех, кто пытался поживиться брошенным людским добром.

К большому сожалению многие из них уже ушли из жизни, и с каждым годом количество фамилий в чёрной рамке увеличивается. Добрым словом вспомню сотрудников-ликвидаторов, не доживших до сегодняшней даты: Жевняка Л.М., Луценко И.М., Демиденко И.М., Кулицкого И.С., Мельникова С.Г., Ивашкина Г.А., Кожемяко П.А., Шенца И.И., Юшкевича Н.П.

Многие сотрудники-ликвидаторы уже на пенсии, но память их до сих пор хранит все моменты тех дней. Конечно, нужно помнить, что Чернобыль – это наша боль, наши непередаваемые страдания и потери, незаживающие душевные раны. Мы, ветераны, желаем нашему молодому поколению мира, добра, уважения к друг другу. Своим коллегам, ветеранам-ликвидаторам желаю крепкого здоровья, долголетия и побольше оптимизма. Пусть никогда не повторится ужас Чернобыля, а ваши дети, внуки и правнуки радуют вас, проявляя внимание и заботу.

Т.С. АЛЬПЕРОВИЧ, председатель совета ветеранов РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *