24 апреля — Международный день секретаря

Общество

Считается, что эта профессия не требует специальных знаний и умений. А ещё говорят, что работа секретаря – лёгкая и бесперспективная.

Чтобы «разбить» устоявшиеся стереотипы, я пообщалась с секретарём нашей школы (СШ № 3) – Инной Александровной Кузьменко.

В этой профессии она уже пятнадцать лет. По специальности повар, некоторое время работала в детском саду. А в 2004 году ей предложили должность секретаря в Стреличевской школе. Там Инна Александровна проработала два с половиной года. Потом сменила место жительства (переехала в райцентр) и место работы – устроилась в третью городскую школу.

Работа женщине нравится. Конечно, есть периоды, так сказать, особой нагрузки – это, как правило, сентябрь и май (начало и окончание учебного года). Но она уже легко их преодолевает.

Чтобы быть хорошим секретарём, нужно обладать многими навыками. Например, знать инструкции по делопроизводству, для правильного оформления документов. Необходимо «дружить» с компьютером, а также уметь общаться с людьми. Она принимает и регистрирует входящую корреспонденцию, а также готовит исходящую. А ещё отвечает на телефонные звонки и выдаёт различные справки. Часто приходится делать несколько дел одновременно.

Инна Александровна ответственная, внимательная и коммуникабельная. Умет каждого выслушать и дать чёткий, компетентный ответ на вопрос. К ней обращаются не только педагоги, но и ученики, родители. Она каждого встречает с улыбкой. И это, пожалуй, главное в порой незаметной, но нужной работе секретаря.

Виктория КАПИТАН, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *