Дорога в Завтра

Образование

Выбор профессии – первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как сложится дальнейшая судьба. Сделать этот выбор очень нелегко, необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в нужном направлении. А поэтому к профессиональному выбору нужно относиться серьёзно и ответственно.



Для того чтобы не совершить ошибку в предстоящем выборе, необходимо научиться разбираться в особенностях профессиональной деятельности и специфике профессий.
С целью помочь в этом выпускникам школ района отдел образования, спорта и туризма райисполкома организовал мероприятие по профориентации. Всё внимание – педагогическим специальностям.



К старшеклассникам приехали гости из Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина – проректор по учебной работе С.Н. Щур, декан факультета довузовской подготовки и профориентации Т.В. Палиева, заместитель декана филологического факультета И.Л. Судибор, из  Гомельского государственного педагогического колледжа им. Л.С. Выготского – директор Н.Н. Володин и заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Жданова, из Речицкого государственного педагогического колледжа – директор Л.А. Егорова и заместитель директора по воспитательной работе Е.О. Свич. Также на встрече присутствовали и нынешние студенты МГПУ им. И.П. Шамякина, среди которых  хойничанки Кристина Волчек и Кристина Казмерчук.
Приглашённые рассказали о преимуществах поступления в указанные учебные заведения, сопровождали выступления информативными презентациями, видеофильмами, рассказали о достижениях выпускников и студентов.



Учителя называют инженером творческих душ, архитектором характера, врачом болезней роста, тренером интеллекта и памяти… Этот список можно продолжить. Только в отличие от других профессий, учителю не дано сразу насладиться плодами своего труда. От посева зёрен знаний до, так сказать, пожинания плодов проходит немало лет.
Тех, кого это не пугает, кто чувствует в себе призвание быть учителем, кто искренне любит детей, пригласили поступать в учреждения образования педагогической направленности.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *