Превратить миграцию в фактор развития

Общество

Наш район посетил Глава Представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь Зейнал Гаджиев.

– Познакомьте, пожалуйста, наших читателей с организацией, которую Вы представляете.
– Это Международная организация по миграции, организованная в 1951 году. Сегодня это ведущая организация в сфере миграции. В сентябре 2016 года организация стала частью ООН. Работаем в более чем 140 странах мира, действует порядка 500 офисов, в том числе и в Беларуси, где Представительство открыто в 1996 году.

Одно из основных направлений деятельности – управление границами и миграцией в целом. Работа осуществляется на уровне формирования миграционной политики. Изучаем для дальнейшего улучшения миграционное законодательство, оказываем помощь в усилении миграционного потенциала. Ещё одно направление – работа с партнёрами (правоохранительными органами, общественными организациями, органами соцслужбы, здравоохранения, образования) по предотвращению торговли людьми. Мы благодарны нашим национальным партнёрам, которые осуществляют поддержку и сами активно работают в этом направлении, в том числе и в плане профилактики.

Представительство в Беларуси активно осуществляет свою деятельность в сфере противодействия торговле людьми с 2002 года, сотрудничая с государственными органами, общественными организациями в целях укрепления национального потенциала страны в данной сфере, повышения информированности, улучшения понимания проблемы и обеспечения наилучшей защиты и помощи жертвам торговли людьми. За это время мы смогли идентифицировать и оказать помощь свыше 3700 жертвам торговли людьми.
Функционирует реабилитационный центр для жертв торговли людьми, где ежегодно до 80 человек проходят курсы реабилитации, получают психологическую помощь, медицинскую. По возможности занимаемся их дальнейшим трудоустройством.

Национальным координатором работ в сфере противодействия торговли людьми в Беларуси является МВД. При нашей поддержке в 2007 году открыт международный учебный центр при Академии МВД. Он стал международным, там проходят обучение по теме миграции и торговли людьми, в том числе из других стран.

На уровне 6 областей функционируют мультидисциплинарные группы, куда входят представители структур, которые занимаются вопросами противодействия торговли людьми. Это позволяет оказывать действенную помощь в регионах.

Стоит сказать о роли, которую играет Беларусь на глобальном уровне в сфере противодействия торговли людьми. Ваша страна очень активно включилась в эту тематику ещё в середине 2000-х.

По инициативе Беларуси и ряда других стран Генеральной Ассамблеей ООН принят Глобальный план действий по предотвращению торговли людьми, сформирована группа по осуществлению этого плана. По инициативе Беларуси 30 июля был учреждён Всемирный день противодействия торговли людьми, чтобы больше людей знало об этой проблеме, ведь эти знания позволят снизить риски попадания людей в трудовое и сексуальное рабство.

– С чем связан Ваш визит на Хойникщину?
– Я приехал по нескольким причинам. Согласно нашей статистики, среди жертв торговли людьми, которые были идентифицированы, есть выходцы из Хойник. Им также оказывалась помощь.

Гомельская область занимает одно из первых мест по идентификации жертв торговли людьми, что говорит об активно проводимой работе по профилактике данного явления и оказанию помощи пострадавшим. Но это также говорит и о том, что уровень миграции в районе и области высокий, если больше людей попадают в такие нежелательные ситуации.
Ещё ваш район мне интересен и непосредственной близостью к зоне отчуждения и отселения, где у нас скоро начнётся новый проект по демаркации границ между Украиной и Беларусью. Мне было интересно посмотреть, чем живут в районе люди, насколько они подвержены миграционным процессам, какую роль играет миграция в социально-экономической жизни района, есть ли перспективы использовать миграцию для развития района в целом и области.

У нас состоялся очень интересный диалог с главой района. Благодарен за открытый разговор. Увидел современный подход с его стороны к интересующей меня теме. Как минимум в сфере информирования о возможных рисках в процессе миграции мы уже можем много чего делать. Есть хорошие перспективы по разработке определённых проектов, чтобы миграцию можно было превратить в фактор развития, а не видеть в ней негатив.

В сентябре 2018 был в районе в составе делегации. Ещё тогда мне понравился опыт района по информированию взрослых через детей, которых в школах учат радиологической грамотности и они передают эти знания и навыки взрослым. Этот инновационный подход можно использовать для информирования о рисках и плюсах миграции.
К сожалению, в последнее время о миграции очень много говорят с негативной стороны. Хотя миграция это явление позитивное и несёт в себе потенциал для развития. Главное – уметь это видеть и направлять, чтобы миграция была управляемой, предсказуемой и полезной как для самих мигрантов, так и для сообществ откуда они уезжают и куда они уезжают. Нужно использовать потенциал мигрантов, они мобильны, динамичны.

– Как обезопасить выезд за границу?
– Миграция не страшна, её нужно воспринимать как естественный процесс. Главное – обезопасить свой выезд. Если человек уезжает и не знает куда, если нет конкретной информации и контракта с будущим работодателем – это уже риск. Определённо должны настораживать обещания баснословных заработков.

С 2003 года в Беларуси функционирует бесплатная горячая линия по безопасному выезду и пребыванию за границей: 113 (для звонков со стационарных телефонов), 8-801-201-5555 (с мобильных телефонов), +375-162-21-8888 – для звонков из-за рубежа или с мобильных телефонов. Вся информация конфиденциальна. Не бойтесь обращаться. Звоните, чтобы не попасть в рабство, не быть обманутыми.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *