СПОРТ NEWS от Виктории Мороз

Спорт

ЭКОМАРАФОН-2019

В Гомеле прошёл «Экомарафон-2019». В соревнованиях приняли участие более четырёх тысяч любителей бега из Беларуси, Украины, России, Египта, Польши, Италии, Китая, США, Казахстана, Франции, Эстонии и Латвии. Традиционно хойничане не пропустили этот экомарофон. Так, самый массовый забег на 4200 метров преодолели 16 тренеров и воспитанников ДЮСШ Хойникского района. Ещё один наш земляк, студент 5 курса Гомельского медуниверситета Виктор Назаренко «замахнулся» на полумарафон – 21 км и удачно добежал до финиша. Как признался молодой человек, для него первостепенной задачей не было оказаться в тройке лучших, а важнее «додержаться» до конца. В своём профиле в соцсети Инстаграм Виктор разместил пост, в котором признался, что получил от экомарафона море эмоциий и позитива, поблагодарил организаторов, детишек, дававших «пятюни» и всячески подбадривающих бегунов различными кричалками. И знаете, он намерен и в следующем году вновь покорить экомарафон.

БРАГИНСКАЯ ДЕСЯТКА
Юные и взрослые хойничане результативно «штурмовали» XV международный легкоатлетический пробег «Брагинская десятка». Земляки составили серьёзную конкуренцию россиянам, украинцам, немцам. Перейду к итогам. На 1000-метровке лучшей стала Сабина Кашперко (Великоборская СШ), на дистанции 2000 м Иван Гусаченко (Судковская СШ) также финишировал первым.

Больше всего призовых мест принёс хойничанам 10-километровый забег. Победителями в своих возрастных категориях стали Константин Давыденко (Судковская СШ), Мария Карельская (ДЮСШ Хойникского района), Сергей Зеленковский (выпускник СШ № 3).
Вторыми на дистанции 10 км финишировали Ольга Давыденко (Судковская СШ). Артём Пикуль (СШ № 3), Константин Лукьяненко (выпускник Витьевской СШ). Серебряные медали в личном зачёте завоевали Николай Курень (СШ № 1), Дмитрий Распопов (выпускник Судковской СШ), Пётр Даленчук (выпускник гимназии).

МНОГОБОРЬЕ И ЧЕТЫРЁХБОРЬЕ
Команда нашего района в составе учеников из Козелужской и Поселичской школ заняла третье место в областных соревнованиях по легкоатлетическому четырёхборью (в программу был включён бег 60 м, бег на выносливость, прыжок в длину с разбега, метание мяча). Победителем четырёхборья стала команда Брагина, вторым – Чечерск.
Областные соревнования по летнему многоборью «Защитник Отечества» среди призывников и допризывников для хойникской команды завершились неудачно. В общем зачёте оказались на 8 месте, у ребят не задалась стрельба из пневматической винтовки. И даже отличный результат выпускника Судковской школы Максима Малашенко, выигравшего забег на 3000 м, не улучшил командный итог.