Полярные мнения: гражданский брак – это хорошо или плохо?

Наши проекты Полярные мнения

– Сейчас многие из вас, уважаемые читатели, подумают: мол, «не ходила» в официальный брак – не имеешь права судить. Но порассуждать или даже помечтать, что уж тут скрывать, мне никто ведь не запрещает?

Елена Смусенок, заведующий отделом писем и социальных проблем

Для меня официальный статус не имеет абсолютно никакого значения, и даже в какой-то степени я считаю заключение брака вредным. Он перестаёт дарить цветы и требует вареники, она дома в халате, а красится на выход для других мужчин. Она хочет быть с ним естественной, но романтики, он же хочет дома красотку, но не напрягаться с подарками. Сама свадьба, к слову, может также стать очень серьёзным испытанием союза на прочность. Немногие мужчины искренне хотят всей этой безумной траты денег. А уж зачем это тем, кто не любит ни тусовки, ни фотосессии вообще непонятно. Общение с родственниками. Если до свадьбы родители пилят только своих, то после свадьбы начинаются пресловутые конфликты «зять-тёща» и «свекровь-невестка». Плюс это: «кого ты больше любишь, эту временную жену или свою родную маму?», «Главное, доченька, это дети, на мужчину не рассчитывай» и прочие «мудрости».

Ладно, больше не буду вдаваться в крайности и попробую привести свои личные плюсы гражданского брака. Во-первых, только при совместном проживании можно досконально узнать все привычки любимого человека. Ведь тот образ брутального красавца, который ты себе нарисовала, может быть вдребезги разбит незакрученным тюбиком зубной пасты. И уж если не выйдет жить под одной крышей, то разойтись без лишних проблем и претензий, которые возникают при разводе. Во-вторых, это своего рода проверка надёжности мужчины. Особенностью гражданского брака является то, что в нём присутствует иллюзия свободы. У тебя будет прекрасная возможность оценить насколько твой любимый готов воспользоваться этой пресловутой свободой. Тоже, согласитесь, показатель отношения. В-третьих, в гражданском браке партнёры всегда находятся в тонусе. Ведь любой из них может в любое время встать и уйти. Следовательно, просто необходимо поддерживать романтику отношений, постоянно удивлять и восхищать партнёра, чтобы он на тебя смотрел не как на жену, которая никуда не денется, а с горящими глазами, как в первые дни знакомства. В-четвёртых, возможность расстаться «без суда и следствия». Если вдруг, не дай Бог, случилось так, что вы решите, что не подходите друг другу, встретите свою следующую любовь или просто посмотрите на своего принца в условиях, приближенных к боевым и поймёте «не прынц», то сможете уйти, собрав лишь чемодан и избежав судебных разбирательств и лишних нервов.

Подводя черту, отмечу, что никакой штамп в паспорте не гарантирует верности и любовных, доверительных отношений. Жить в гражданском браке или официальном – выбор только двух любящих людей. Кстати, по статистике, всё-таки большая часть гражданских браков заканчивается официальным. И это обнадёживает, правда?

Виктория Мороз, корреспондент

– Я сторонница законного брака. А отношения типа «нам и без штампа в паспорте хорошо», «зачем эти условности», «только не в ЗАГС» не поддерживаю.

Никогда не понимала, с чем связано желание людей долгое время жить в гражданском браке. Ладно пару месяцев, чтобы получше узнать друг друга, но ведь некоторые годами «сожительствуют». И, наверное, обоих партнёров всё устраивает. Но ведь, если человек планирует создать семью, думает о детях, безумно влюблён, то разве он не захочет обручальное кольцо? Естественно, захочет. Наверное, такие люди (сожители) в первую очередь ценят свободу, и ни о каких серьёзных намерениях речи близко не идёт. Личное пространство важнее всего, ответственность равна практически нулю (брак же не узаконен, никому ничего не должен, гуляй до утра). По сути вы как бы живёте вместе, но вы официально не считаетесь парой. Выходит, вы просто-напросто друг другу никто. Так что в этом случае общая фамилия вас вряд ли ожидает. Но единственный плюс гражданского брака я всё-таки вижу: не нужно платить госпошлину за расторжение брака, ведь штампа изначально же не было. А так, пожили вместе, что-то не понравилось – разбежались. Никаких обязательств перед твоей уже бывшей половинкой, никакого раздела имущества. Досвидули! Прекрасный конец любовной истории…

Часто слышу, что если любишь, то никакой штамп не нужен. Ну, тем более очень странный аргумент для сторонников гражданского брака. Наоборот, если уж любишь, то разве такая формальность может помешать? Как по мне, это яркое доказательство любви. Для девушек точно. Поверьте.

Сейчас я не говорю о том, что люди, которые живут не в зарегистрированном браке несчастливы, неспособны на любовь или что-то в этом роде. Они могут испытывать это чувство даже гораздо сильнее, чем пары, живущие официально. Счастье же не заключается в самом штампе. Просто, на мой взгляд, когда супруги хотят делить вместе радости и горести, поддерживать друг друга, вести общий бюджет, строить быт и создавать очаг в доме – тогда они идут подавать заявление в ЗАГС. Как говорится, созрели и нагулялись. Вот для меня настоящее понимание семьи, а отношения просто жить вместе, пока что-то пойдёт не так, называю детским словом «понарошку». Как есть, друзья. Чувствую, достанется мне после такой фразы от моих знакомых.

Ещё один аргумент в пользу законного брака – это обретение уверенности и стабильности. Хотя, ключевую роль играет надёжность мужчины и мудрость женщины. В любом случае, когда есть штамп, люди становятся менее безответственными, а начинают больше внимания уделять семье.

Конечно, право каждого жить как ему хочется. Хочется «сожительствовать» – пожалуйста, никто же не запрещает. Но, как по мне, такие отношения не похожи на полноценную семью, а напоминают скорее «пробник» настоящей ячейки общества.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *