От бумажного документооборота – к электронному

Законнасць і парадак

С 1 января 2014 года для плательщиков налога на добавленную стоимость установлена обязанность представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчётов) в электронном виде.
Данная норма распространяется на всех субъектов предпринимательства, уплачивающих НДС, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, в том числе являющихся плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и уплачивающих НДС в фиксированной сумме.


Чтобы представлять декларации (расчёты) в электронном виде, вышеуказанные плательщики должны подключиться к системе электронного декларирования и получить сертификат открытого ключа.
Стоит отметить, что сертификат открытого ключа, выдаваемый удостоверяющими центрами РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», может использоваться в системах электронного документооборота «Белгосстраха», Национального статистического комитета и Министерства юстиции для представления в электронном виде статистической отчётности (в том числе отчётов индивидуальных предпринимателей 1-торг, 4-торг и других), а также получения электронных услуг в Министерстве юстиции.



Справочно:
В нашем районе по состоянию на 1.01.2014 к системе электронного декларирования подключилось 162 плательщика, что составляет 42,4% от числа состоящих на учёте в качестве налогоплательщиков организаций, индивидуальных предпринимателей. Но, как показывает практика, не все подключившиеся передают налоговые декларации в электронном виде. Число тех, кто не нарушает данную норму, составляет всего 18%.


Е. Шавырова,начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *