Цените близких, время, жизнь

Общество

В нашем городе есть очень много хороших людей, добрых и отзывчивых, которые всегда готовы прийти на помощь. Благодаря таким людям вокруг становится светлее. Один из таких людей, с открытой и богатой душой, чутким и мягким сердцем, – Владимир Кимович Мороз.

Он родился в городе Хойники. Его мать, Ольга Алексеевна Дрожжа, к сожалению, уже ушедшая из жизни, растила и воспитывала своего единственного, любимого сына одна. Несмотря на это, она сумела передать ему свою доброту, порядочность, искренность и честность.

Через весь город мама водила его в детский сад, который раньше находился в городском парке. Потом нарядного с большим букетом привела в первый класс городской школы № 2. И сегодня Владимир Кимович с трепетом в душе вспоминает свою первую учительницу Тамару Яковлевну Марченко, классного руководителя Тамару Сергеевну Черняк и всех учителей родной школы, которые дали ему путёвку в жизнь.

Закончив восемь классов, Володя поступил в профессионально-техническое училище, где учился на газоэлектросварщика. Его «тянуло» к технике, поэтому решил продолжить учёбу в Рудаковском училище, где получил водительские права. После была служба в армии – в полку связи в городе Солнцево Московской области.

С детства ему нравились фильмы о милиции, а от милицейской формы он вообще был в восторге. Его мечта сбылась в 1985 году, когда по направлению Хойникского РК ЛКСМБ он пришёл на службу в Хойникский РОВД на должность помощника дежурного. Службе в правоохранительных органах он посвятил двадцать пять лет, зарекомендовал себя смелым, ответственным, исполнительным сотрудником. Неоднократно Владимир Мороз поощрялся руководством УВД и РОВД за умелые и профессиональные действия при исполнении служебных обязанностей.

У него прекрасная семья. Надёжный тыл – любимая жена Инна и сын Александр постоянно переживали, поддерживали и ждали его со службы домой. Владимир Кимович уже десять лет на заслуженном отдыхе, но он постоянно в движении, в центре интересных дел и событий.

Часто его можно видеть в райотделе, где он проводит большую воспитательную работу среди молодых сотрудников. Весомый вклад вносит в работу нашей первичной ветеранской организации: является ответственным за публикацию материалов в СМИ, занимается сбором информации для истории отдела.
К тому же, он замечательный хозяин и мастер на все руки. В этом легко можно убедиться, побывав во дворе двухэтажного дома по улице Титова, 1, где и проживает семья Мороз. В глаза сразу бросается чистота и порядок, уютная беседка, многочисленные плодовые деревья, вокруг дома берёзовая роща.

Владимир Кимович очень любит природу, лес, поэтому первые лесные дары он находит одним из первых. А ещё ему нравится проводить время на кухне и готовить разнообразные блюда. Считаю, что его жене очень повезло!

Он искренний и преданный друг. Все коллеги отзываются о нём с теплотой и уважением, а молодые сотрудники с добротой называют его «Кимыч».

Однажды, разговаривая с Володей, задала ему вопрос: «Что ты посоветуешь людям, чтобы они чаще улыбались и стали более позитивными?». В ответ он прочитал следующие строчки:

Просто любите, просто прощайте,
Сделать не можете – не обещайте,
Не обижайте и не завидуйте,
Зря не страдайте и время цените,
В сердце, в душе зла не держите…
Просто мечтайте, дерзайте, творите,
Просто с любовью к людям живите!

Т. АЛЬПЕРОВИЧ, председатель совета ветеранов РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *