С 50-летием завода,торфодобытчики!

Экономика

С 50-летием завода,торфодобытчики!


За полвека завод претерпевал многие изменения. За это время промышленный объект сменил несколько статусов и названий – от торфопредприятия «Василевичи-3» до «Филиал ТБЗ «Хойникский» РПУП «Гомельоблгаз». Завод возведён с целью производить коммунально-бытовое топливо для нужд населения и сельского хозяйства. До 1974 года предприятие производило торф и для Василевичской ГРЭС. В 1978 году на торфобрикетном заводе открыты филиалы Гомельского завода измерительных приборов и ГПО «Гидроавтоматика», выпускающие комплектующие изделия для оборудования этих заводов. В 80-х эти филиалы  пришлось закрыть, и сегодня в структуру предприятия входят: брикетный, транспортный и ремонтно-механический цеха, а также участок добычи торфа, расположенный на торфмассиве «Ладово-Западное» Калинковичского района.



С октября 2007 года завод присоединён к РПУП «Гомельоблгаз».
В разное время завод пережил взлёты и временные неудачи. На закате советской эпохи (1988 год) торфобрикетный завод «Хойникский» стал победителем по выполнению Государственного плана экономического и социалистического развития СССР. Награждён переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с вручением Диплома первой степени, которым гордятся до сих пор и хранят среди прочих, уже современных наград.  



Чтобы обновить изношенные основные фонды и создать базу для увеличения объёмов производства торфяных брикетов, в филиале с 2012 года проводится крупномасштабная реконструкция. Приобретают современный и обновлённый вид весовая, системы химводоподготовки, склад готовой продукции, подготовительное отделение бункерной сырья и линия отвода конденсата от производства.
В 2013 году обновился экстерьер административного здания по ул. Мира, 11 райцентра. Отремонтировали кровлю да и кабинеты здания «посвежели» — яркие краски на стенах, стеклопакеты и новое напольное покрытие заметно облагородили помещения.



И на самом производстве также заметны обновления. Установлено устройство плавного пуска частотных преобразователей на энергоёмкие электроприводы, проводится модернизация парового котла с переводом на сжигание местных видов топлива взамен природного газа. В механической мастерской установлены новые оконные проёмы, а автопарк завода пополнился двумя новыми УАЗами, бензовозом и тракторами.
Но самой главной ценностью, капиталом и потенциалом торфобрикетного завода Хойникский являются его работники, которые изо дня в день несут созидательную трудовую вахту,  чтобы предприятие развивалось и процветало.



На предприятии трудятся 174 человека, среди них 58 женщин. В настоящее время на заводе работают 38 человек в возрасте до 30 лет. А средний возраст заводчан составляет 40 лет. На заслуженном отдыхе находятся 16 работников завода, которые трудились с самого открытия торфопредприятия. Стаж у каждого из 8 таких работников филиала ТБЗ «Хойникский», которые и сегодня исполняют свои обязанности, насчитывает свыше 30 лет.



В 2013 году заводчанами выполнен план добычи торфа, который был доведён в количестве 80 000 тонн. Чётко выполнена и годовая норма по производству брикета  в 30 000 тонн, аналогичная ситуация и по реализации продукции.



На заводе с 2007 года отсутствуют случаи производственного травматизма. За минувший год расходы на выполнение мероприятий по охране труда составили 207,5 млн. рублей.



Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *