75 лет-75 историй. История восемнадцатая. Будет в памяти жить

75 - под мирным небом

Родился Аркадий Николаевич Можейко 1 июля 1924 года в деревне Омельковщина. В 1941 году ему исполнилось только 17 лет, поэтому на фронт мальчишку не взяли.

Но он ушёл в партизанский отряд. С июля 1942 года связной Гомельского партизанского отряда (связь держал с начальником штаба Барыкиным). С 10 ноября 1942 года по 1 августа 1944 года боец-автоматчик партизанского соединения под командованием генерала А.Н. Сабурова.

Боевое крещение получил в ночь с 14 на 15 ноября 1942 года в г. Хойники в бою с фашистским гарнизоном. В этом бою, который длился с 4.00 до 16.00, была захвачена станция Хойники со всеми складами и сам город, дальнейший бой был прекращён в связи с прибытием эсесовских сил из Брагина.
В боях в деревне Скородное Ельского района был ранен.

После соединения партизанского отряда и Красной Армии служил в военной части 65-427, с которой принимал участие по освобождению морского порта Кольберг, городов Бреслав, Бергнау, Хойнице, Швед и других.

В марте 1945 года участвовал в окружении и взятии Берлина, дошёл до реки Эльба. Далее часть была возвращена в Варшаву. Участвовал во многих боевых операциях и диверсиях в Полесской, Гомельской, Брестской, Житомирской, Волынской, Киевской, Львовской, Чернобыльской областях и в Польше.

Награждён орденом Отечественной войны I степени «За отвагу», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Одер, Нису и Балтик», медалями 1,2,3 степени «За безупречную службу», «За Победу над Германией», медалью Жукова, ветерана труда и 15-ю юбилейными медалями.

Подготовили участники группы «Следопыты» Судковской СШ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *