Госстандарт запретил ввоз и обращение 16 наименований импортных игрушек

Новости страны

Небезопасная продукция была выявлена Витебской и Гомельской областными инспекциями Госстандарта.

Реализуемые игрушки-лизуны (слаймы) различных торговых марок («Slime «Mega Mix», «Желейная» с маркировкой «Slime ninja», «Эластик», «Жвачка для рук» и др.) и наборы для творчества «Пластишка» не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) по показателям безопасности и представляли риск для здоровья детей.

В результате исследований образцов в аккредитованных лабораториях, проведенных в рамках надзорных мероприятий, было установлено несоответствие нормам по химическим и токсикологическим показателям.

Так, индекс токсичности – это интегральный показатель воздействия вредных веществ – в большинстве игрушек не соответствовал установленным значениям.

Выше положенной нормы был и уровень миграции формальдегида. В игрушке торговой марки «Slime «Mega Mix» прозрачный+красный он был выше более чем в 8 раз! В ней же установлен уровень миграции пропилового спирта почти в 28 раз больше допустимого значения.

Превышение уровня миграции метилового спирта в 67 раз выявлено в игрушке этой же торговой марки, но другого артикула. Уровень миграции бутиллового спирта в ней оказался большим, чем регламентировано, почти в 2 раза.

Уровень миграции фенолов в наборах для творчества «Пластишка» тесто для лепки был выше в 4–7 раз.

Интенсивность запаха в некоторых исследованных образцах превышала установленную норму в 1,5–2 раза.

Несоблюдение данных показателей безопасности создает риск для состояния здоровья детей. Как сообщили в ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», повышенное содержание указанных веществ в игрушках при их использовании может привести к возникновению аллергических реакций и отравлений. Токсические вещества, такие как формальдегид, метиловый, бутилловый и пропиловый спирты, попадая в организм ребенка при контакте через кожу, глотании частиц краски, вдыхании, воздействуют на центральную нервную систему ребенка, вызывают дерматиты. Пары этих веществ даже в небольшой концентрации раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и представляют особую угрозу для детей, имеющих хронические заболевания органов дыхания.

Изготовлены такие игрушки были российскими и китайскими компаниями, а импортеры – организации из Минска, Гомеля, Жлобина. Реализовывались они в торговой сети Витебска и Гомеля.

По результатам проведенных надзорных мероприятий Госстандартом были запрещены ввоз и обращение на рынке республики данной продукции, прекращено действие выданных на нее сертификатов соответствия Таможенного союза. Сведения об этом внесены в соответствующие реестры на сайте Госстандарта.

Госстандарт рекомендует как потребителям, так и торговым организациям и импортерам руководствоваться этой информацией при покупке товаров. Если запрещенная к ввозу и обращению на территории страны продукция выявлена в реализации, о таких фактах следует информировать областные инспекции комитета.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *