Совершенствуя законодательную базу

Законнасць і парадак

Совершенствуя законодательную базу



Завершена работа третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Итогами работы парламентариев, принятых и ещё обсуждаемых законопроектах с читателями районной газеты делится депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Хойникскому избирательному округу  № 47 Светлана Владиславовна Чекан.


–  Нынешняя сессия была довольно напряжённой, как всегда потребовалась вдумчивая и серьёзная работа над проектами законов. В ходе сессии принято около 90 законопроектов, главным аспектом в принятии многих из них стали не только выводы и заключения специалистов, но и мнение избирателей.
Важным моментом прошедшей сессии было участие депутатов в формировании бюджетно-налоговой политики и бюджета на 2014 год. Бюджет принят своевременно и, что особенно важно, он бездефицитный. Проект этого документа анализировался постатейно, депутатами в него внесено более ста поправок.



Также  была завершена работа над целым блоком законопроектов, которые должны усилить стимулирующую роль рынка за счёт создания условий для здоровой конкуренции, сокращения ценового регулирования. Принятые в закон о ценообразовании поправки дают обычным промышленным предприятиям больше возможностей для самостоятельного регулирования цен на выпускаемую продукцию. То есть мы уверенно движемся по пути поэтапного сокращения государственного регулирования цен.



Приняты законы по антимонопольной политике – это, считаю, значит много. Так, введена норма, в соответствии с которой ни крупная торговая сеть, ни монополист не может иметь более 20 процентов в общем товарообороте в пределах одного региона. После того как предельное значение в 20 процентов будет достигнуто, субъект не вправе приобретать или арендовать дополнительную торговую площадь в определённых административно-территориальных границах.



Оптимизирован порядок ликвидации субъектов хозяйствования и процедур банкротства. Проведена значительная работа по совершенствованию конституционного судопроизводства и либерализации административного законодательства. Решены назревшие вопросы в сфере авиаперевозок и почтовой связи, что даст толчок в дальнейшем развитии этих важных отраслей народного хозяйства.



Серьёзное внимание в ходе  сессии было уделено совершенствованию законодательной базы таких жизненно важных отраслей, как здравоохранение, образование и культура. Рассмотрен законопроект, который переориентирует здравоохранение на профилактику заболеваний, развитие инновационной медицины, формирование культа здорового образа жизни у населения всех возрастов.



Принят ряд важных документов по спортивной сфере: введено разделение на любительский спорт и спорт  высших достижений.
Рассмотрены такие острые проблемы для жизни общества, как насилие в семье, наркомания, введение ответственности за предоставление в аренду жилья, построенного или приобретённого на условиях льготного кредита до полного погашения такого кредита, и приняты соответствующие нормативные акты, которые предусматривают пути их разрешения.



Внесены поправки в Трудовой кодекс, которые обеспечат большую гибкость в регулировании трудовых отношений и обеспечат баланс интересов работников и нанимателей.
Внесён ряд корректировок в Избирательный кодекс. Это вопросы финансирования агитационной кампании во время выборов, расширены права избирательных комиссий. Принята норма, запрещающая призыв к байкоту выборов. Одна из норм требует от кандидата большей полноты сведений, в том числе не только о партийности, возрасте, месте работы, судимости, но и об источниках средств к существованию. Все эти корректировки позволят сделать избирательный процесс более прозрачным, гласным и эффективным. Что особенно важно и актуально в год проведения выборов в местные Советы депутатов, а также последующих в 2015 году президентских выборов, парламентский корпус обновится в 2016 году.



Значительное место заняли вопросы, развивающие договорно-правовую базу международного сотрудничества Республики Беларусь. Ведь международное сотрудничество может быть эффективным и прочным только когда опирается на правовой фундамент, который соответствует национальным интересам страны. На сессии ратифицировано более 30 международных договоров и соглашений. Это вопросы торгово-экономического, инвестиционного, военно-технического, правоохранительного, дипломатического и другого сотрудничества. 



Особое внимание уделялось отработке нормативной базы, связанной с формированием Таможенного союза и Единого экономического пространства.
***
В округе, включающем Хойникский, Брагинский, Лоевский, Наровлянский и часть Речицкого района, в прошедшем году С.В. Чекан ежемесячно проводила приёмы граждан по личным вопросам, встречи в трудовых коллективах. 



Среди большинства обращений граждан вопросы газификации, жилищного строительства, работы коммунальных служб и социальной сферы, а также надлежащего медицинского обслуживания, выполнения природоохранного законодательства, трудового регулирования и страхования. Все поднимаемые вопросы были рассмотрены совместно с заинтересованными службами. Ряд из них решён, а вопросы, требующие дополнительного изучения, находятся на контроле.



Кроме того, С.В. Чекан работала в информационно-пропагандистских группах, сессиях райсоветов депутатов, заседаниях райисполкомов, итоговых собраниях коллективов. Неотъемлемой частью работы депутата является и участие в различных благотворительных акциях и других социально-значимых мероприятиях. Работа в округе продолжается. 


 
Записала Ольга Белаш.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *