Чтобы соседи не ссорились

Службы информируют

Разумный хозяин всегда планирует свой участок: где посадить деревья, построить навес для автомобиля, сделать вольер для домашних животных. При этом хороший сосед всегда учитывает интересы соседей. При новом строительстве учитывайте эти нюансы.

Все правила прописаны в Техническом кодексе устоявшейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки». В документе прописано, на каком расстоянии от соседского забора можно сажать деревья: высокорослые плодовые деревья – яблоня, груша, черешня и другие – должны быть посажены на расстоянии не менее трёх метров от границы с соседским участком; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и другие) – на расстоянии не менее двух метров; на расстоянии не меньше одного метра должны располагаться низкорослые растения (смородина, малина, виноград). Такие же нормы применяются и для посадки декоративных деревьев.

А в зоне одного метра до границы участка можно сделать газон и посадить цветы, при условии, что их высота не больше одного метра. В документе есть оговорка: если деревья и кустарники располагаются по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны, то по взаимному согласию соседей допускается их посадка на меньших расстояниях. А по границе, разделяющей участки, можно посадить живую изгородь, если оба соседа не против.

В документе прописана норма, которая регулирует расстояние между жилыми домами. Расстояние от окон вашего дома до стен соседского (а также до хозпостроек: сарая, гаража, бани) по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее шести метров.

На территории своего участка вы можете сделать площадку (навес) для автомобиля, которая должна находиться на расстоянии не менее шести метров от окон жилых помещений соседского дома и не менее одного метра от границы участка. Правилами предусмотрено, что если хозяйственные постройки в районе сложившейся застройки расположены на минимальном нормативном расстоянии от границы участка, то нужно обеспечить устройство водоотведения с крыши, поскольку дождевая вода с ваших крыш не должна стекать на территорию соседей.

Если на участке есть домашние животные или птицы, позаботьтесь о том, чтобы они не доставляли хлопот соседям: вольеры должны располагаться на расстоянии не менее четырех метров от границы участка.

Хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 метров) можно размещать на расстоянии не меньше одного метра от соседского забора.
Высота заборов тоже регулируется Техническом кодексом установившейся практики: расстояние от поверхности земли до верха забора должно быть не больше двух метров по всему периметру участка. Забор может быть как прозрачным, так и глухим.

Помните и о том, что за пределами приусадебного участка запрещена несанкционированная посадка и вырубка деревьев и кустарников. Нельзя загромождать улицы, проезды, газоны, тротуары и другие прилегающие территории строительными материалами, бытовыми предметами и отходами.

И. АКУЛЕНКО, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *