Сплав талантов в единой команде


Сплав талантов  в единой команде



Хойникские гимназисты за полчаса нашли 10 креативных решений и добились успеха.



Не успела утихнуть гордость за успехи хойникских школьников, в числе которых большинство гимназистов, в областном туре предметных олимпиад, как гимназисты вновь порадовали своим триумфом. На IV интерактивном фестивале «Urbi et Orbi», что в переводе с латинского означает «Городу и миру», который прошёл в конце января на базе гимназии № 51 г. Гомеля, наша команда «Путь к успеху» заняла 3 место в конкурсе «Множество в едином». 



В этом году в мероприятиях фестиваля участвовали 9 команд учащихся гимназий №№ 14, 46, 51, 58 г. Гомеля, средних школ г. Гомеля №№ 61, 69 и гимназии г. Хойники.



Во время фестивальных конкурсов ребята проводили и защищали учебные исследования, тему которых получали по жребию. Кроме того, всем гимназистам пришлось хорошенько поработать мозгами, чтобы за полчаса найти решение нестандартных задач. Наша команда, в состав которой входили  учащиеся 7-11 классов,  смогла проявить себя в интеллектуальном конкурсе «Эрудит», который проводил руководитель Гомельского клуба интеллектуальных игр «Белая Рысь» Л.В. Климович, проверили свои силы и знания в спортивных соревнованиях «Лови момент».



Кстати, хойникская команда «Путь к успеху» запомнилась знатоку игры «Что? Где? Когда?». Леонид Валентинович Климович пригласил юных интеллектуалов из гимназии г. Хойники поучаствовать в его передаче «Эрудит-пятёрка», которая выходит на телеканале «Беларусь-2», в апреле этого года.
Далее команде гимназии г. Хойники предстояло провести экспресс-исследование по биологии. Ребятам предлагалось исследовать состояние природной среды на территории детского оздоровительного лагеря «Юбилейный» и оформить результаты в виде мультимедийной презентации.



Для того чтобы справиться с этим непростым заданием, командам необходимо было не только правильно составить план исследования, описать эксперимент, представить его результаты, выводы, но и чётко распределить обязанности в команде. Работы хватило всем. Шутка ли, измерить расстояние между жилками берёзовых листьев, высчитать среднее арифметическое по этим данным и сделать выводы. Научный руководитель команды «Путь к успеху» И.Л. Козырева мобилизировала все свои знания и способности ребят, чтобы достойно представить исследовательскую работу.  



Защита исследований проходила во второй день фестиваля: ребята продемонстрировали умение делать выводы и видеть возможные точки дальнейшего роста, отвечать на вопросы жюри, аргументировать полученные в ходе исследования результаты.



Следующий конкурс — «Множество в едином» –  представлял собой решение творческих задач. Задание одной из них звучало так: «В одной научной книге смещение равновесия под действием конкурирующих разнонаправленных сил названо термином ЛРЩ. Как вы думаете, что означает этот термин?» Успех выполнения зависел от того, насколько широким был поиск решений. Между прочим, правильный ответ этой задачи – Лебедь, Рак и Щука. За полчаса мальчикам и девочкам пришлось изрядно постараться, чтобы усвоить смысл задач и найти решение. И у них получилось!



Команда «Путь к успеху» — Илья Господарёв, Анастасия Валенчиц, Юлия Соловьёва, Анастасия Коротчикова, Кирилл Лобода, Анастасия Кравчук, Сергей Стасько, Екатерина Сабодаш и научный руководитель Ирина Леонидовна Козырева; во время спортивных соревнований по программе фестиваля.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *