Браво режиссёру, браво актёрам!

Культура

В Центре культуры г. Хойники состоялся спектакль «Эти загадочные мужчины» – комедия в 2-х историях по пьесам российских драматургов В. Ляпина «Скучающий аноним» и О. Ернева «Загадочный мужчина».

Смех публики вызвать сложней, чем слёзы. Актёрам и режиссёру постановки Полине Артемьевой удалось рассмешить зрителей.

«Июль – а пахнет осенью, листья желтеют… К сорока годам уже в середине июля пахнет осенью. А раньше, бывало, и в сентябре казалось – ещё лето!..», – поздним вечером пишет в своём дневнике Пётр, герой миниатюры «Скучающий аноним». Его жена Клавдия уснула. В их отношениях также чувствуется дыхание осени. Петру хочется освежить чувства, и он решает написать жене анонимное письмо.

На следующий день соседка Роза приносит Клавдии конверт. Узнав из письма, что Пётр встречается «с очаровательной блондинкой юных лет и дело идёт у них к свадьбе», подруги решают действовать. Сначала обед для мужа с множеством блюд, а затем – Дамское ночное казино, чтобы вызвать его ревность.

Это не даёт должного результата, и Роза предлагает подсыпать неверному мужу яд. Яд оказывается обычной содой. В семье наступает мир.

Вторая история – «Загадочный мужчина» – о невезучем Борисе Ивановиче и его коллеге Наташе, которой он собирается предложить руку и сердце. Наташа и её мать накрыли стол, ждут гостя. «Жених» появляется в грязном костюме – обрызгал автомобиль.

Далее гость ненароком ломает раковину в ванной, разбивает любимую вазу матери. В конечном счёте на него падает шкаф. Но финал также счастлив – Наталья получает ожидаемое предложение.

Роли исполняли Оксана Куртова, Александр Бутенко, Юлия Борисенко, Ирина Бонанно, Надежда Халько, Сергей Воробьёв и Александр Савицкий. Для некоторых актёров сцена – рабочее место, другие заняты в сферах, далёких от художественного творчества. Тем интереснее было наблюдать за их перевоплощением.
Бурными аплодисментами и цветами одарили зрители актёров за великолепную игру.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *