О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Страшная трагедия

В аэропорту «Шереметьево» 5 мая во время аварийной посадки загорелся самолёт SSJ-100, который летел из Москвы в Мурманск. Хвостовая часть была полностью охвачена огнём. Погибли один член экипажа (22-летний бортпроводник Максим Моисеев, который до последнего выводил из горящего самолёта людей) и 40 пассажиров, двое из которых дети.

Авиакатастрофа стала крупнейшей в России по числу жертв с 11 февраля 2018 года, когда самолёт «Саратовских авиалиний» разбился через 4 минуты после взлёта из «Домодедово». Погиб 71 человек.
Самое страшное всегда – это человеческие жертвы, особенно щемит сердце, когда ты слышишь о погибших детях…

На данный момент следствие рассматривает несколько версий крушения авиалайнера: недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и лиц, которые проводили техосмотр борта; неисправность лайнера; неблагоприятные погодные условия.

Трагедия вызвала широкий резонанс. Публикуется множество версий случившегося, выдвигаются различные гипотезы.

Оказывается, что с «Суперджетами» происходило много трагедий в последнее время. Тогда, почему не приостановить их использование, до выявления всех причин неполадок, как делают это крупнейшие авиапроизводители в мире?!

Елена СМУСЕНОК.

Репетиции Евровидения

Скоро начнётся первый полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение-2019». Жду с нетерпением этого вокального праздника души, ведь с удовольствием у экрана телевизора буду болеть за представительницу от Беларуси Зину Куприянович (ZENA), которая выступит 16 мая под восьмым номером с композицией «Like it». Ну, а если быть честной, то за участника из соседней России Сергея Лазарева также буду держать кулачки.

В Тель-Авиве стартовали первые репетиции участников. У каждого из них запланировано по две репетиции в течение 30 минут, а также 20 минут уделено общению с прессой. Члены жюри просмотрят вторую генеральную репетицию и затем каждый из них выставляет свои оценки. Естественно, их работа будет контролироваться нотариусом и независимыми наблюдателями для того, чтобы проверить, что голосование проводится в соответствии с правилами «Евровидения». В случае нарушений голосование национальных жюри может быть аннулировано.

Напомню, Беларусь участвует в самом популярном песенном шоу Европы в 16-й раз, и пока самый лучший результат был у Дмитрия Колдуна – шестое место. Кстати, прямую трансляцию двух полуфиналов и финала конкурса традиционно будут вести телеканалы Белтелерадиокомпании – «Беларусь-1» и международный спутниковый «Беларусь-24».

Виктория МОРОЗ.

Англия в ударе

На этой неделе отгремела Лига чемпионов, подарив любителям футбола два великолепных вечера и две английские команды в финале. Тоже самое, но с меньшим драматизмом, произошло и в Лиге Европы. В финале нас ждёт дерби Лондона!

«Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Челси», «Арсенал» – каждый из них может выиграть еврокубок в этом сезоне. К слову, впервые в истории еврокубков команды из одной страны сыграют в финале Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В Испании «Валенсия» принимала в гостях лондонский «Арсенал». Поединок завершился победой «канониров» со счётом 4:2.

В другом полуфинале в Лондоне «Челси» сыграл вничью с немецким «Айнтрахтом» в основное время – 1:1. Победитель не был выявлен и в дополнительные полчаса, а в серии пенальти сильнее оказались хозяева – 4:3. «Аристократы» по сумме двух матчей (2:2) пробились в финал.

Финал Лиги Европы состоится 29 мая и пройдёт на Бакинском олимпийском стадионе.В Азербайджане будет почти национальный праздник, ведь там обожают европейский футбол. Если в России активно поддерживают местные клубы, потому что они часто играют в Европе, то Азербайджан этой возможности лишён.

Расстроились, конечно, болельщики испанцев, но такова она, спортивная непредсказуемость.

Наталия ЧЕКАН.

Су-24. Взмывая в небо

9 мая в Гомеле открыли памятный знак с оригинальным бомбардировщиком Су-24 и обновлённый сквер. Символично, что это сделано именно в День Победы и установили напротив главного корпуса ГГТУ имени П.О. Сухого. Ведь лёгкий бомбардировщик Су-2 разработки Павла Осиповича воевал во время Великой Отечественной войны.

Идея об установке самолёта в память известного авиаконструктора-уроженца Витебской области, детство и юношество которого прошло в Гомеле (который и стал судьбоносным для него в профессиональном плане), появилась много лет назад. Ранее планировали перенести к техуниверситету установленный возле средней школы № 45 областного центра советский истребитель Су-7Б, разработанный в середине прошлого столетия в ОКБ им. Сухого. Однако намеченные планы не осуществились — самолёт пришёл в негодность, его пришлось демонтировать. Удалось воплотить задуманное к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

При открытие памятного знака и сквера были приведены слова П.О. Сухого: «Мечта, умноженная на упорный труд, обязательно позволит достичь самых больших высот». Нынешней молодёжи (да и не только ей) стоит придерживаться этого.

Теперь у гомельчан и гостей города появилась ещё одна замечательная площадка для отдыха и селфи.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *