Блиц-опрос хойничан: символы моей страны

Общество

Ежегодно во второе воскресенье мая отмечается государственный праздник «День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь». Мы спросили хойничан о том, что для них значат символы нашей страны.

Наталья Ещенко:
— Все знают, что атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. Цвет, рисунок, элементы – каждая линия, каждый завиток имеет своё значение, несёт информацию, рассказывает о нашей стране. Каждый белорус должен гордиться государственными символами.

Александр Марченко:
— Герб, флаг и гимн – это те символы, которыми должен гордиться каждый гражданин каждой страны. И каждый должен знать, что в гербе запечатлены основные национальные духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, стремление к совершенствованию своей личности и всего общества, миролюбие и одновременно готовность постоять за свою свободу и суверенность. А флаг – это история и сегодняшний день народа.

Егор Санько:
— Я горжусь, что я белорус. Горжусь символами нашей страны – гербом, флагом, гимном. Горжусь, когда на важных мероприятиях играет гимн, когда в честь победы наших спортсменов поднимают белорусский флаг и звучит гимн. И очень приятно, когда спортсмены подпевают. Для меня показательным стал поступок Виолетты Скворцовой (наша прыгунья), когда она покинула верхнюю ступеньку пьедестала, потому что включили гимн чужой страны. Вот это сила и характер. Вот это патриотизм.

Владимир Мороз:
— Символы нашей страны – это наша история, наша гордость. На них воспитывают подрастающее поколение, ими гордятся люди старшего поколения. Патриотизм и уважение к государственным символам – гербу, флагу, гимну – это то, что нужно прививать (и прививается) детям чуть ли не с самого рождения. Ведь это то, что объединяет людей в одну большую семью, в семью, имя которой Беларусь.

Опрашивала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *