Наведём порядок вместе

Добраўпарадкаванне

Наведём порядок вместе



В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о деятельности районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов. Правда, в большей степени эта публикация касалась дел охотничьих. Сегодня и.о. директора районной организации БООР Григорий Иванович Сыса продолжает свой рассказ и рассуждает о проблемах и возможных перспективах развития в районе любительского рыболовства.
– В прежние времена на Хойникщине хватало мест, где можно было порыбачить и вернуться домой с неплохим уловом. Кроме мелиоративных каналов, рек Припять и Вить, были ещё и искусственные водоёмы в деревнях Дуброва, Поташня, Дворище, Избыньское озеро. Сегодня картина уже не такая оптимистичная, и кроме Избыньского водохранилища да скукожившегося, как шагреневая кожа, Дворищанского пруда, в районе по существу не осталось искусственных и зарыбленных водоёмов. Да и площадь водной глади (или как его называют по науке – зеркала) озера в Избыне неуклонно сокращается: когда-то оно достигало 30 км2, а сегодня составляет лишь 8 таких единиц.



Между тем, рыбные запасы здесь по-прежнему велики: водятся линь, щука, плотва, карась, окунь, хватает рыб и других пород. Вот только само озеро настоятельно требует приложения людских рук. Постепенно зарастают ивняком его берега, давно уже не пополнялась новыми водами его акватория (а оснащённая мощными моторами насосная станция по большей части простаивает), множатся и колонии вредных микроорганизмов. Всё говорит об одном – водоёму для того, чтобы его совсем не потерять, срочно нужен хозяин. Районной организации БООР распоряжением райисполкома поручено организовать контроль за соблюдением порядка и законности на территории этого водоёма. Но пока мы не являемся ни полноправными хозяевами озера, ни даже его арендаторами. Поэтому в наших ближайших планах стоит задача изучить возможность юридического оформления аренды Избыньского озера и его постепенной очистки и окультуривания. Пока на нашем финансовом счёте есть кое-какие средства, планируем по приходу тепла подвезти немного гальки для укрепления береговой линии, а в дальнейшем оборудовать площадки для рыбной ловли.



Но при этом нам будет необходима и помощь самих рыболовов-любителей. Думаю, что у каждого из них найдётся дома топор и пила-ножовка, а потому будем организовывать субботники по вырубке кустарников на берегу Избыньского озера. В общем, постараемся сделать всё для того, чтобы превратить этот водоём в место цивилизованного и интересного отдыха.



Кроме того, пользуясь возможностью, приглашаю любителей рыбалки вступать в члены Белорусского общества охотников и рыболовов. Членство в БООР может принести и определённые льготы. Так, планируется, что уже в мае месяце вступит в силу указ главы государства, в соответствии с которым рыбачить на реках и иных водоёмах можно будет только по приобретённым платным разрешениям. Членам же БООР достаточно раз в год оплатить членский взнос (в размере базовой величины) и рыбачить в своё удовольствие. Так что решайте сами, что выгоднее…


Записал Виктор Назаренко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *