В прокуратуре рассказали, как злоумышленники наживаются на абонентах «Велком»

Службы информируют

В Гомельской области вдвое выросло количество преступлений в сфере высоких технологий.

В нынешнем году зарегистрировано 359 преступлений в Сети, за аналогичный период прошлого года — 155, сообщили в отделе по надзору за дознанием прокуратуры Гомельской области. При этом 2,5 раза выросло количество преступлений, связанных с получением неправомерного доступа к чужим денежным счетам — с 110 до 273.

Широкой популярностью у злоумышленников пользуется услуга «V-banking» от «Велкома», которая позволяет делать денежные переводы с карты на карту, производить покупки и оплаты с последующим погашением. Ее лимит — 100 рублей. С начала года зарегистрированы 52 преступления такого рода, еще по 60 заявлениям милиция проводит проверку. Все происходит просто: к вам подходят и под каким-либо предлогом просят позвонить, далее устанавливают приложение и распоряжаются лимитом. После доверчивому владельцу возвращают телефон, а вместе с ним и долг перед сотовым оператором.

Прокуратура области просит граждан не передавать телефоны малознакомым гражданам, а также разъяснить опасность своим близким, в частности несовершеннолетним детям.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *