В футбол играют настоящие мужчины

Спорт

Для него футбол – самая зрелищная игра, без которой он не представляет себя. Сначала мальчишкой гонял с ребятами мяч во дворе, затем связал с этим видом спорта свою карьеру.

Знакомьтесь, молодой и перспективный тренер-преподаватель по футболу ДЮСШ Хойникского района Алексей Степаненко.

– Алексей, с чего началась Ваша любовь к футболу?
– Помню, как мой брат Женя взял меня с собой на одну тренировку. Было интересно наблюдать, как игроки команды ловко отдавали пас и радовались потом забитому голу. Эмоции на поле зашкаливали! Тогда я и «загорелся» футболом. Понял, что хочу играть в него постоянно. Хотя и спортивные травмы неоднократно получал, но это меня не останавливает.

– На базах каких школ Вы работаете?
– Со своими юными подопечными (35 человек) 1-5 классов провожу тренировки на базах Судковской школы и гимназии г. Хойники. Стараюсь, чтобы дети «ловили кайф» от моих тренировок. И вроде у меня получается. Периодически на тренировках играем в подвижные игры, выполняем различные упражнения с элементами соперничества и индивидуальные.

– Вы строгий тренер?
– По-разному, в зависимости от ситуации. Бывает, что применяю метод кнута и пряника, когда не слушаются ребята. Но, в основном я добрый (улыбается).

– Что Вы считаете своим главным спортивным достижением?
– Я работаю тренером только с осени прошлого года, до этого трудился учителем физической культуры в Слабожанской школе. Поэтому о каких-то заслугах ещё рано говорить. Пока я не настолько опытный, как наш земляк Виктор Гончаренко. Он для меня пример для подражания. Думаю, что у меня всё ещё впереди, и совсем скоро мои малыши покорят главные футбольные арены страны. По крайней мере, я делаю для этого всё возможное.

– Что дают Вашим воспитанникам тренировки?
– Развивают многие физические и лидерские качества, мышление улучшается. А также тренировки позволяют ребятам стать более раскованным, что помогает найти новых друзей.

– Сколько раз можете набить мяч ногой?
– Около 500 раз.

– Бывает, что на тренировки приходят родители подопечных?
– Конечно, смотрят на своих деток, оценивают их способности. И заодно смотрят, как с ними справляется молодой тренер (улыбается).

–Участвуете ли в районных турнирах по футболу?
– Ежегодно в составе команды «Дерби» или «Виктория-Хойники» принимаю участие в чемпионате Хойникского района по мини-футболу. Причём, наша сборная всегда занимает призовые места. Я даже входил в тройку лучших бомбардиров. Если получается, то с командой ездим в Гомель на товарищеские встречи.

– Проще играть дома или на выезде?
– Всегда лучше бороться на домашнем поле. Ведь знаком с площадкой полностью, привык как-никак, болельщики поддерживают. А в гостях тяжелее, потому что полевые условия (покрытие) могут не порадовать и привести к поражению.

– Как Вы относитесь к фразе»Главное не победа, а участие»?
– Может в каком-нибудь другом виде спорта такое выражение подходит, но не для футбола. В футболе важно быть победителем и только победителем.

– Удалось ли Вам посетить Борисов-Арену и национальный Олимпийский стадион «Динамо»?
– К сожалению, пока не удалось побывать на этих трибунах в качестве болельщика. Но в ближайших планах мечтаю съездить и в живую посмотреть хотя бы один матч мирового уровня.

– За какой футбольный клуб болеете?
– За английский «Манчестер Юнайтед». Кстати, любимый игрок Рикардо Куарежма.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *