Труженики земли моей родной


Ветераны-труженики супруги Гапоненко. Одному идёт 76-й, другому – 77-й год. Жизнь на восьмом десятке.  Сколько пройдено и сколько сделано. И всегда с постоянной заботой о детях, внуках, с отсутствием злобы в душе по отношению к людям… Всегда в труде и хлопотах, всегда в делах руки их мозолистые.



Они  проложили дорогу в жизнь для любимых дочерей и сделали её надёжной. Да и внуки на ноги становились с их помощью. Настя, Карина и Павел уже закончили вузы. Подрастает ещё один внучек. Ему есть на кого равняться.



Казалось бы, можно и присесть, отдохнуть, но не до отдыха неугомонной крестьянской душе Анатолия Эдуардовича. И коник вперёд, и жена не дреми, и вспахать, и урожай убрать, и дровишек заготовить, и ещё много этих и…



Им надо вырастить «сало и мясо», посадить картофель и свёклу, подсадить яблони и сливы, сделать компоты, вырастить виноград и абрикосы, пересадить красивые цветы… А какая на этом подворье сметана! Ложка стоит.  Только труд всё это даёт. А сколько на этом  подворье надо заготовить сена и соломы! Только труд и труд. Только всегда вперёд, «бо заснеш» – это принцип жизни супругов.



Рядом с А.Э. Гапоненко плечо в плечо идёт по жизни единственная и ненаглядная, слегка поседевшая и чуточку притомившаяся Раечка Михайловна. Труженица земли родной, мать славных дочерей, заботливая бабушка и верная жена. Каждое утро сквозь сон звучит её голос: «Толичак, родненький, уставай, коника кармить трэба». И сна уже нет. Как нежно, взаимно и заботливо вдохновляют супруги друг друга на борьбу с болячками, на борьбу за жизнь.
Моя сестра Раиса Михайловна родилась в далёкие предвоенные годы. И не запомнив радости и тепла отцовских рук, очень рано испытала на себе тяжкие годы войны. И не стрельба фронтовых орудий, не вой самолётов в небе – не это было в землянке страшным. Страшным было отсутствие еды, чувство голода. Несомненно, тяжёлые годы войны повлияли на жизненный выбор вопросом: как сделать так, чтобы была еда на столе? Только одним способом – трудиться на мирной земле. Только трудом можно украсить стол, только трудом можно украсить свою жизнь. 



С освобождением города осенью 1943 года, с весной Победы 1945 года, с нежной листвой берёзок лесов Полесья и первыми майскими  цветами возвращался мир в дома. Сколько  этих домов не дождались своего хозяина. И  в этих хозяйствах без лошадей и коров на худые плечи детишек и вдов легли послевоенные хлопоты тяжкого крестьянского труда. А как хотелось учиться, а как хотелось есть.  И башмаков не было, и одежда изорвалась, но выжили. Выстояли. Выросли.
Пока сегодня живы свидетели тех лет, послушайте, внуки и внучки, – это полезно, это очищает от корысти, стремлений к наживе, человек становится лучше. И лучше понимать, что кусочек хлеба из рук заботливой бабушки бывает важнее, чем доллары в кармане, что здоровье не всегда купишь за деньги. Мы спешим, мы заняты делами. Так остановимся, присядем, вспомним про юбилей или прожитые годы, или про здоровье близкого человека. И пусть такие воспоминания  делают нас лучше, вдохновляют нас на заботу о родном человеке, на трудовые подвиги во имя жизни. 



Рано уйдя в самостоятельную трудовую жизнь, Раиса Михайловна становится ударником коммунистического труда в славном коллективе известной в городе фабрики. Сколько туда на работу шло и ехало девчонок мимо окон моего родительского дома по ул. Пролетарской. Честь и хвала им. И сегодня Раиса Михайловна увлекается рукоделием.



Нет такого сельского труда, который не знали бы эти мои родные – супруги Гапоненко. Тихо жила семья, скромно. Подворьем на болото. На чужое рот не раскрывали, а всё своим трудом, став первыми поселенцами на улице Северной г. Хойники. Сегодня она красива, широка, с коттеджами.
И пусть этой паре сегодня не 25, когда они были очень красивы. За праздничным или будничным столом  они всегда красивы. Они красивы всегда своей душой, своей работой, своими детьми и внуками. Не каждому это дано. В их крестьянскую избу меня всегда тянет. Всегда здесь уютно и всегда черпаешь силы для новых дел и праведных трудов. Приезжая из Питера, я всегда кланяюсь дому родителей, могилкам дедов. Кланяюсь школе и учителям. И всегда спешу в дом к супругам Гапоненко.



В далёком Петербурге в своей семье говорю им большое спасибо, и мы поднимаем бокалы за их здоровье, за их труд, за их жизнь. Долгих лет жизни и крепкого здоровья, счастья и благополучия им и всем их родным. Береги, земля, своих тружеников-героев.     


В. ШИШКИН, г. Санкт-Петербург.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *