Образование по методу Виктории Мастабай

Образование

«Вот и подошла к концу моя образовательная программа по странам Балтии и Скандинавии! Восторгу нет предела! #люблюсвоюработу, #работа в радость» – это я наткнулась на такой пост в профиле Виктории Мастабай в Инстаграме.

Конечно, как любопытный журналист, решила разузнать у неё подробности поездки и не только.

Где работает Виктория Мастабай?

В Стреличевской средней школе им. В.Н. Марченко учителем биологии и химии.

Как Виктории удалось принять участие в программе международной стажировки?

Оказывается, всё просто. Поступило предложение от Министерства образования, и Виктория сразу же согласилась. Причём, из 52 участников она была единственной представительницей нашего района. Суть программы в том, чтобы посмотреть, как организована профориентационная работа в Швеции, Эстонии и Финляндии.

Какие учебные заведения в скандинавских странах посетила?

Был образовательный визит в богатую собственными традициями Таллинскую школу и центральную гимназию. Кстати, она является первой русской гимназией в Эстонии. Посетила Aalto University Junior в Хельсинках. Впечатлила Викторию Владимировну Школа будущего «Сауналахти». Кстати, вот секрет успеха финского образования: равенство школ, всех предметов, учащихся, родителей, учителей, равенство прав взрослого и ребёнка, бесплатность, индивидуальность, практичность, доверие, добровольность, самостоятельность. Заключительный визит был в шведскую школу New Nordic School, в которой дети имеют возможность учиться в своём собственном темпе с помощью персонализированного обучения.

А была ли возможность посетить во время стажировки достопримечательности?

Да-да! Виктории удалось не только набраться опыта, но и погулять, заняться шоппингом. В Эстонии посмотрела на ратушу, старинные архитектурные сооружения, церковь. С высоты птичьего полёта взглянула на Таллин. В Хельсинках посетила Успенский православный собор, Дворец «Финляндия», театр оперы и балета, музей истории Финляндии, поместье Синебрюхова, бульвар Северной Эспланады, Олимпийский стадион, стелу императрицы, Сенатскую площадь и т.д. Стокгольм порадовал Викторию Королевским драмтеатром, Дворцом культуры (где вручают Нобелевские премии), Королевским Дворцом, музеем Васа.

Что запомнилось из поездки?

По Швеции Виктория ходила укутанная в плед (было холодно). Она впервые попробовала сосиски из оленины. Одну ночь проживала в гостинице Эстонии, а остальное время ночевала на паромах, и чувствовала себя героиней фильма «Титаник». За время поездки познакомилась с невероятно интересными людьми, даже сдружились и собираются летом к друг другу в гости. Это колоссальный опыт для педагога, так как если сидеть на месте и не самообразовываться, то можно постепенно начать деградировать.

Какие профессиональные заслуги?

Участвует во многих педагогических проектах и конкурсах. В 2017 году заняла первое место в районном этапе республиканского конкурса «Учитель года», и второй стала на областном. Виктория разработала урок, который появился в пособиях для учителей. Её нередко приглашают вести мастер-классы в школы, гимназии Гомельской области. Буквально на днях получила высшую категорию учителя. Ученики её ежегодно становятся победителями олимпиад.

Как проходят уроки?

На уроках химии и биологии Виктория Мастабай применяет различные «фишечки», и дети в восторге. Ведь практически каждое занятие проходит в игровой форме. Ученики идут на урок и не знают, что «приготовила» для них учительница на этот раз. Своего рода сюрприз.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *