Полярные мнения: звонить или печатать?

Наши проекты Полярные мнения

Звонить и только звонить. Я – за непосредственное общение. Иного просто не приемлю.

Несмотря на то, что я, как современный человек, завела аккаунты во всех социальных сетях и в моём телефоне всё, что называется, подключено, я серьёзно отношусь только к звонкам. Причём, это касается как рабочих переговоров, так и личных разговоров.

Ольга Белаш, главный редактор

Если вы мне не перезвонили, а всего лишь написали сообщение в соцсетях или мессенджерах, или даже прислали письмо по электронной почте, то это всё пустое. Оперативности для меня никакой в этом способе общения нет.

Я не имею тенденции просматривать круглосуточно свои аккаунты на наличие сообщений, на «почту» не лажу ежесекундно (не беру в расчёт рабочий ящик, а только личный), все звуковые функции оповещения у меня в телефоне отключены (нет никакого счастья постоянно дёргаться от того, что телефон сигнализирует). Поэтому-то если хотите что-либо сообщить по делу, по факту – звоните.

Возможно, сегодня в мире, где люди перестали верить словам, а верят только написанному (что можно потом использовать как доказательство – реалии современной жизни), сообщения и электронная почта как раз и выступают гарантом сказанному. Даже в нашей работе подобные факты отнюдь не редкость. То есть, вот есть подтверждение слов и всё, можно спать спокойно. Никто потом не откажется от сказанного, когда подтверждено сообщением.

Возможно, оно и должно быть так. Возможно кому-то (да я знаю множество таких людей) проще всё-таки писать. Но мне, если честно, всегда жалко тратить время на переписку, уточнение каких-то нюансов, ожидание ответа. Тем более что и сама не всегда могу сразу ответить на сообщение, что, соответственно, ещё удлиняет время общения. Нет ничего проще, чем позвонить. Набрал номер, уточнил все вопросы и всё, свободен. И вопрос решён, и время сэкономлено. Уверена, что люди, которые ценят своё и чужое время, думают и поступают также.

Не раз бывало такое: придёт письмо по электронке, я его увижу через несколько дней, прочитаю, а реагировать-то на него уже поздно. В итоге и самой неприятно, и люди обиделись. Так и с сообщениями в вайбере, соцсетях. Неприятно по итогу, но по-иному я не могу работать. Может это всё-таки возраст?
Поэтому даже если вы сбрасываете мне какую-либо информацию, то параллельно ещё и перезвоните. Контрольный, так сказать.

Виктория Мороз, корреспондент

В этом вопросе я придерживаюсь нейтральной позиции. И вот объясню почему.

Допустим если это мама или твой молодой человек, то, конечно, я выберу вариант позвонить, потому что для меня это близкие люди, с которыми хочется поговорить обо всём на свете, рассказать им, как прошёл твой день. В конце концов, по голосу можно понять, радостно ему или грустно и как-то постараться поддержать человека, если ему необходимы твои слова поддержки. А сообщение не позволит настолько глубоко передать настроение, все чувства, которые ты испытываешь в данный момент.

Признаюсь, что некоторые мои друзья пишут мне довольно часто в соцсетях. И это безумно раздражает. Ведь порой складывается впечатление, что им безразлична моя жизнь и вообще они не хотят слышать мой голос. А я-то считаю, что он прекрасный и неповторимый (шутка). Ну, просто как по мне, лучше позвонить раз в неделю и хорошенько поговорить по телефону, чем писать ежедневно на протяжении той же недели.

Ещё отдельная тема посвящается безграмотным людям. К сожалению, у меня есть пару таких знакомых. Скажу, что если мне пишут без ошибок, то я получаю прям удовольствие от этого. Вот с такими людьми даже переписываться уже приятно. А если человек делает кучу ошибок в одном слове, то я прихожу в бешенство и быстренько прощаюсь с ним. Но вот извините, научитесь правописанию, а потом только добро пожаловать ко мне в друзья. Или заранее проверяйте слова в интернете. Поэтому, если вы не очень грамотный, то лучше мне звоните, чтобы порадовать Вику.

Если я и пишу кому-нибудь, то это происходит от того, что мне бывает порой лень разговаривать. Например, устала до такой степени, что легче набрать буквы на клавиатуре, чем позвонить. К такому сложно привыкнуть моей подружке Кате, которая фанат разговоров по телефону.

Главный плюс в написании я вижу один – это хороший способ подумать над тем, что я хочу сказать, попытаться красивенько сформулировать фразу. А когда ты разговариваешь с человеком, то обычно говоришь первое, что пришло тебе в голову. И это не всегда идёт во благо. Потому что порой я жалею о некоторых вещах, которые услышал человек на другом конце провода.

Бывает, что временами я стесняюсь, и мне очень сложно морально набрать номер определённого человека. В основном такие ситуации происходят, если я малознакома с кем-то либо этот человек выше меня по статусу. Тогда мне проще написать.

А вообще, на мой взгляд, чем писать или звонить, лучше встречаться вживую.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *