Из дальних странствий возвратясь: шесть столиц Европы

Из дальних странствий возвратясь Наши проекты

Рассказывает Игорь Сабодаш:

– Я очень люблю путешествовать. И если слышу вопрос: «Едем?», то, не уточняя куда именно, всегда отвечаю: «Да!». Мне нравится выражение Франса по этому поводу: «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома». Это действительно так. Недавно я вернулся из тура по Европе, все эмоции и впечатления, конечно, сложно передать. Каждый город имеет свою атмосферу и особенность. Фотографий сделал тысячи!

Путешествовал по европейским столицам и городам со своей женой Натальей. За помощью в организации поездки обратились в турфирму. Выезжали рано утром из Минска, передвигались на автобусе. Про некоторые города вы уже писали в рубрике «Из дальних странствий возвратясь», поэтому поделюсь краткими впечатлениями про каждую «точку» нашего маршрута.  

В Берлине впечатлили Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Трептов Парк, Квартал Святого Николая, Остров музеев, Унтер ден Линден и др. Второй город, который мы посетили, – Амстердам. Все знают, что Нидерланды – самое раскрепощённое государство Европы, где на фоне роскошной архитектуры XVII века торжествуют свободные нравы века XXI. Там мы увидели Дом Рембрандта, Монетную площадь, Монастырь Бегиенхоф, Площадь Дам, Королевский дворец и др. Кроме того, побывали на фабрике по производству сыра. Он там отменный! Запоминающейся была прогулка на катере по каналам Амстердама. А ещё это город с огромным количеством велосипедов и потрясающих цветов!

Далее – Брюссель. Здесь восхитила очень красивая площадь Гранд Плас: королевский дворец, ратуша, дворец герцогов Брабантских, дома гильдий, Манекен Пис и др.

О, Париж, Париж… Он прекрасен! Гранд Опера, Площадь Согласия, Елисейские поля, Триумфальная арка, Мост Александра III и др. Побывали на экскурсии в Версале – самой знаменитой и роскошной резиденции французских королей. А ночной Париж – это вообще нечто! Яркий момент – когда подняли торжественный бокал французского шампанского «за знакомство с Парижем» с видом на блистательную (в прямом смысле) Эйфелеву башню.

Также совершили круиз на теплоходе по Сене и полюбовались монументальной застройкой набережных главной реки Парижа. Захватывающий вид открылся перед нами со смотровой площадки Монпарнас, которая располагается на крыше небоскрёба высотой в 210 метров. Ещё побывали на фабрике французских духов, очень интересный там музей с разнообразными флакончиками.

Далее перед нами предстали два старинных европейских центра – аристократичный Люксембург и колоритный немецкий Трир. Мы познакомились с главными достопримечательностями «карликового» государства. А после отыскали римские и французские корни в древнем городке Трире.

И наконец Прага. Вацлавская и Староместская площади, знаменитые часы «Орлой», Ратуша, Карлов мост. Прогулки по этому городу такие романтичные.

Интересно, что во всех этих городах много памятников со стёртой бронзой (прям большие «пятна» образовались), ведь существует поверье, что если подержаться за них, то исполнятся загаданные желания. Из каждого города мы привезли статуэтки, тарелки, магниты и другие сувениры. Большие расстояния преодолевали ежедневно, но оно того стоило. Потратили все деньги, которые копили несколько лет, но нисколько не жалеем. На такие впечатления, которые сохранятся на всю оставшуюся жизнь, не жалко. И уже подумываем, где бы это ещё побывать…

Записала Наталия ЧЕКАН. 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *