75 лет-75 историй. История двадцать третья. Оставил надпись на Рейхстаге

75 - под мирным небом

Мой прадедушка Николай Адамович Жиляк родился 30 марта 1912 года в деревне Небытов Хойникского района.

До войны родители прадеда работали в колхозе «Красная смена». У них было двое детей – Юля и Коля. Перед войной Николай Адамович уехал работать водителем в Москву. Когда вернулся, началась война…

В ряды Красной Армии был призван 22 июля 1941 года Хойникским РВК. Дома осталась жена с двухмесячной дочкой Ниной. С 1942 по 1944 он служил водителем автомашины Армейского Химического склада 2953 I Гвардейской Танковой Армии (осуществлял подвоз горючего), участвовал в боях в составе III Гвардейской Танковой Армии. 23 августа 1942 года был контужен при бомбёжке автоколонны.

За время службы на складе проявил себя как дисциплинированный, грамотный и самоотверженный работник. Когда дошли до Берлина он написал на Рейхстаге: «Вот она, проклятая Германия!».

9 мая 1945 года Николай Адамович Жиляк, как участник взятия Берлина, был награждён Грамотой, в которой говорится: «Вы до конца выполнили свой долг перед Родиной в Отечественной войне, прославив русское оружие на полях великих сражений с немецкими оккупантами, навеки прославив Сталинскую гвардию. Военный Совет I Гвардейской Танковой Армии отмечает Ваше героическое участие в исторических боях по овладению столицей немецкого империализма – Берлином и поздравляет Вас с победой».

Николай Адамович был награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «XX лет Великой Победы», «Пятьдесят лет Вооружённых Сил СССР», «60 лет Вооружённых Сил СССР», Орденом «Отечественной войны II степени».

После окончания войны вернулся в Хойники. Работал пожарным. В семье родилось ещё трое детей – Валя, Павел и Володя. О войне прадедушка рассказывал неохотно, всегда уходил от разговора. Чувствовалось, что слишком горьки для него эти воспоминания.

Умер 16 мая 1995 года, похоронен на Настольском кладбище.

Марина КАПУСТА, ученица 10 класса СШ № 2.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *