Предвыборные радиовыступления кандидатов в депутаты местных Советов Беларуси стартуют сегодня


Эфирное время для выступлений по радио кандидатов в депутаты местных Советов Беларуси предоставляется по рабочим дням с 24 февраля по 14 марта радиотрансляционными узлами в соответствии с расписанием вещания, сообщили БЕЛТА в Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.

Кандидат в депутаты областного, Минского городского, районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов имеет право на одно бесплатное выступление по местному радиовещанию. Претендентам на место в Минский городской и Минский областной Совет депутатов эфирное время предоставит радиостанция «Сталіца». Кандидаты в депутаты районных, городских (городов областного подчинения) Советов выступят в эфире районных, городских радиопрограмм, а в случае их отсутствия — в эфире областных радиопрограмм.


Что касается кандидатов в депутаты Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Могилевского областных Советов депутатов, то им будет дана возможность выступить в эфире областных радиопрограмм. «По просьбе кандидата в депутаты областного Совета окружная избирательная комиссия по согласованию с редакцией районной или городской радиопрограммы вправе предоставить возможность выступления в их эфире. В этом случае время для выступления в эфире областной радиопрограммы кандидату в депутаты не предоставляется», — сказано в положении ЦИК о порядке использования СМИ при подготовке и проведении выборов депутатов местных Советов двадцать седьмого созыва.


В этом же положении прописан порядок использования СМИ во время повторных выборов депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва в Гомельском — Новобелицком избирательном округе №36. Так, претенденты на место в парламенте имеют право на одно бесплатное выступление по радио и одно – по телевидению. «Время для выступлений по радио и по телевидению предоставляется в эфире телерадиокомпании «Гомель». Эфирное время им предоставляется по рабочим дням с 24 февраля по 14 марта: по радио с 18.00 до 19.00, по телевидению с 17.55 до 18.55.


Продолжительность выступления кандидата не более пяти минут. В выступлениях не допускается использование аудио- и видеоматериалов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *