В Беларуси готовится программа строительства индивидуального жилья индустриальным способом

Новости страны

Минстройархитектуры Беларуси готовит программу строительства индивидуального жилья индустриальным способом, сообщил начальник управления жилищной политики министерства Александр Авраменко во время круглого стола в газете «Рэспублiка», сообщает БЕЛТА.

По словам Александра Авраменко, в населенных пунктах будут выделяться участки земли для строительства одноэтажных блокированных жилых домов. Их предложат, как в многоквартирном доме, нуждающимся в улучшении жилищных условий многодетным семьям. Люди получат в банке кредит, и средства пойдут напрямую строительным организациям, которые занимаются возведением такого жилья. «Не каждый может сам все сделать. Поэтому сейчас министерство готовит программу развития строительства индивидуального жилья индустриальным способом», — рассказал Александр Авраменко.

Он напомнил, что для оказания государственной поддержки малообеспеченным гражданам при получении кредитов предусмотрены предельные нормативы стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения. Речь идет о Br718 при кредитовании в соответствии с указами №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Предельный норматив в Br940 предусмотрен при кредитовании по указу №346 «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе».

«Поставлена задача, чтобы средняя стоимость квадратного метра не превышала средней зарплаты в стране. Сейчас так оно и есть. Средняя зарплата по стране — Br1011, а средняя стоимость квадратного метра с господдержкой — Br836, без господдержки — порядка Br1403», — отметил Александр Авраменко. Он добавил, что министерство предлагает разрешить использовать часть семейного капитала досрочно на те суммы, которые кредитуются не на льготных условиях.

В свою очередь заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Дмитрий Гурский проинформировал, что правительством ведется работа по совершенствованию систем финансирования для приобретения жилья как на вторичном рынке, так на первичном.

Всего в текущем году в Беларуси планируется ввести 4 млн кв.м жилья, в том числе с государственной поддержкой 1 млн 60 тыс. кв.м. Задания по вводу общей площади жилья увеличены всем областям, кроме Гродненской. В Минске по сравнению с прошлым годом показатель снижен на 50 тыс. кв.м и составит 670 тыс. кв.м.

Значительно возросла доля квартир, предназначенных для многодетных семей. Если два года назад их количество было чуть более 4 тыс., то в 2018-м — 7 тыс., в 2019-м — 12 тыс. квартир. Больше всего такого жилья построят в Брестской области (более 2,5 тыс.). В Минске смогут решить жилищный вопрос 1896 семей (в прошлом году 900, в 2017-м — свыше 750 семей). На финансирование жилищного строительства предусмотрено около Br4,572 млрд.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *