О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Инаугурация. Зеленский

Одной из обсуждаемых тем недели стала инаугурация Владимира Зеленского. 20 мая он официально вступил в должность Президента Украины, принеся присягу украинскому народу.

По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко делегацию белорусской стороны возглавил заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, который передал поздравления Владимиру Зеленскому с официальным вступлением в должность от главы белорусского государства. После инаугурации И. Ляшенко на личной встрече с В. Зеленским обсудил широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе проведение II Форума регионов Беларуси и Украины в октябре текущего года в Житомире.

Заместитель премьер-министра Беларуси пригласил Президента Украины принять участие в церемонии открытия II Европейских игр.

Цитаты из Ренальда Регана, заявление о роспуске Верховной рады, селфи с избирателями – это не всё, чем запомнился понедельник.

Обсуждение всего, что происходило и было сказано на торжественном заседании Верховной рады, прекратится не скоро. Политики, аналитики, простые граждане (не ошибусь, если скажу, что по всей планете, а не только в Украине и расположенных рядом странах) дают оценку словам, действиям, приметам, ищут скрытый смысл и делают выводы. Хотя, думаю, делать какие-то выводы ещё очень рано.

Ольга БЕЛАШ.

Для лучших – Орша

Уже 30 мая на базу Оршанской государственной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2 «Ледовая арена» приедут 1700 молодых людей – выпускников 11-х классов со всех областей Беларуси для участия в республиканском празднике «Последний звонок». Награды получат 23 лучших в номинациях «Интеллект», «Талант», «Чемпион-2019», «Лидер-2019».

Это будут победители международных и республиканских олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, турниров. Благодарностью министра образования будут награждены семь лучших классных руководителей.
На 31 мая запланирована обзорная экскурсия, торжественная церемония возложения цветов на Оршанском кургане. Ребят ждёт водяная мельница, мемориальный комплекс, этнографический музей и другие достопримечательности.

После награждения выпускников ждут песни и танцы. В Ледовой арене споют Иван Вабищевич, группы Naviband, «Без Билета». Хедлайнером выступит Алексей Воробьёв. Затем запланированы дискотека и праздничный фейерверк.

Вспоминая свой последний звонок и выпускной вечер, даже немного ностальгирую по школьной жизни. Какое прекрасное и беззаботное было время, но одновременно и волнительное, ведь начиналась взрослая жизнь, подача документов. Поэтому я понимаю, как переживают нынешние абитуриенты, как-никак впереди ждёт новый этап жизни.

Виктория МОРОЗ.

Чудо-фонтан

Новый компьютеризированный мультимедийный фонтан, который появился в комплексе «Маяк Минска» рядом с Национальной библиотекой, уникален. Такого в Беларуси ещё не было! Накануне Первомая был проведён первый публичный пуск этого чуда, и стало ясно – Минск получил от крупнейшего белорусского застройщика компании Dana Holdings великолепный подарок!

В среду объявили название, которое выбрали минчане для нового фонтана, – «Танец Даны».

Чем же необычен фонтан? Это сложное гидротехническое сооружение, которого прежде не просто не видели в Беларуси – во всём мире считанные страны обладают подобными чудесами современных технологий! Дубай, Абу-Даби, Лас-Вегас – а теперь в этом ряду ещё и Минск! Уже сама загорелась поездкой в столицу, чтобы увидеть его.

Уникальность фонтана – в его сложнейшей технической начинке. Зрители видят не просто струи, а яркое шоу, в котором вода, свет и звук создают единое яркое полотно размером 8 на 14 метров. На нём можно запускать любую видеоинформацию – например, познавательные фильмы о Беларуси, ролики о столице, о ярких событиях.

Управляет всей красотой фонтана специальная роботизированная система. Конечно же, наиболее эффектно вся эта сказка выглядит в тёмное время суток. Так что если хотите увидеть настоящее чудо – проведите свободный вечер в «Маяке Минска»!

Наталия ЧЕКАН.

Странное дело

20 мая Следственный комитет выступил с официальным заявлением по делу о гибели инспектора Госавтоинспекции в Могилёве, 23 мая министр внутренних дел И. Шуневич заявил, что версия самоубийства сотрудника ГАИ под Могилёвом получила исчерпывающее подтверждение. К такому выводу пришли после оценки всех собранных доказательств в комплексе.

Напомню, 22-летний лейтенант милиции Евгений Потапович был найден застреленным 16 мая. 18 мая молодого лейтенанта похоронили на кладбище в агрогородке Вишов Белыничского района – под оружейные залпы, звуки гимна и сирены служебной машины. Отдать дань памяти офицеру пришли не только близкие и коллеги, друзья и знакомые, но и совершенно посторонние люди, которые его ни разу не видели. Всего – около 2 тысяч человек.

По версии следователей сотрудник милиции покончил с собой. Чёрной «Волги», о которой писали и говорили в СМИ, не было. Как и следов борьбы, кроме огнестрельного ранения на теле Потаповича.
Белорусы активно обсуждают заявление Следственного комитета и задаются самыми разными вопросами, на которые пока нет ответов.

Будем ждать, когда по окончании следствия по делу компетентные органы расскажут всё о странных обстоятельствах и причинах смерти милиционера.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *