75 лет-75 историй. История двадцать четвёртая. Поисковики вернули из безвестия павшего героя, нашего земляка

75 - под мирным небом

Это уникальная для нашего района история. Уроженец деревни Настолье Хойникского района Вячеслав Степанович Беляцкий считался без вести пропавшим с августа 1941 года.

Об этом есть запись и в книге «Память». С тех пор его мать, Каролина Людвиговна, жила в неведении, плакала и надеялась. Но сын так не вернулся с войны…

И только через 77 лет – в прошлом году – родственники узнали судьбу Вячеслава Беляцкого. Как выяснилось, он погиб в Карелии. Его останки были найдены поисковым отрядом «Доброволец-Политех» в деревне Сяндеба. Немцы загнали солдат в болото и расстреляли.

В Хойниках разыскали его двоюродную сестру Ольгу Николаевну Карась (в девичестве Беляцкая), которая нам и рассказала эту трогательную историю. В районную ветеранскую организацию пришло письмо из Республики Карелия, в котором сообщалось о том, что поисковики обнаружили останки Вячеслава Степановича Беляцкого.

В августе прошлого года неподалёку от деревни Сяндеба, в мемориале «Алёша», прошла церемония захоронения защитников Ленинградской земли, в том числе и нашего земляка. Советские солдаты наконец обрели вечный покой. На торжественной церемонии побывали двоюродные племянники Ольги Николаевны Карась.

Родственникам передали личные вещи солдата – копейки и патроны в специально оформленной рамке, сзади прикреплён лист со всей имеющейся информацией. Племянники привезли ценную находку тёте в Хойники. Она решила передать важную весточку с войны в районный краеведческий музей, что и сделала в тот же день, когда состоялся наш с ней разговор.

Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными после войны. Поэтому каждая такая новость на вес золота. Это ведь память! Важно, что и сейчас активно проводятся поисковые работы. Ведь солдаты лежат не в могилах, к которым могут прийти поклониться их близкие, а на полях сражений. Присыпанные землёй и не похороненные по-человечески…

Как писал Роберт Рождественский, «Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!».

Наталия ЧЕКАН.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *