Из дальних странствий возвратясь: город Вроцлав, Польша

Из дальних странствий возвратясь

Рассказывает Наталья САБОДАШ:

– В прошлом номере газеты вы писали о нашей с мужем поездке по столицам Европы, но был ещё один очень интересный город на пути нашего следования.

Это Вроцлав. Он запомнился очень милыми домиками и двориками, а также невероятной красоты собором. Город расположился на 12 островах. Соединяют их 112 мостов (до войны было в два раза больше). Но самая главная особенность – гномы.

Здесь их называют краснолюдки. Это символ современного Вроцлава и невероятно успешный маркетинговый ход. Найти все статуэтки – любимое занятие туристов. Гномы разбросаны по всему городу. Назвать точную цифру тут практически невозможно. Данные в разных источниках отличаются самым кардинальным образом. Поскольку количество гномов постоянно меняется. Поэтому число «517» (актуальное на февраль 2019 года) имеет определённую долю условности. Теперь каждое уважающее себя заведение хочет установить на входе гнома.

У каждого гнома – своё имя, профессия и история. Найти их не так легко из-за небольшого размера, и находиться они могут в самых неожиданных местах, – на земле, на столбах, на стенах, на подоконниках, в фонтанах и т.д.

Во Вроцлаве даже продаются специальные наборы для поиска гномов, в которые входят мягкие тапочки, чтобы не спугнуть гномов, лупа, чтобы получше их разглядеть, и мазь для спины, чтобы облегчить страдания туристов, проходивших согнувшись весь день в поисках гномиков.

Самый крутой гном – байкер, стоит на лестнице собора Святой Марии Магдалины. Некоторые очень даже брутальны. Есть гномы-картёжники, а есть сидящий за решёткой. Имеется троица – символ толерантного отношения к инвалидам – глухим, слепым и колясочникам. В руке у одного сердце, на котором изображён герб города. Гном-мотоциклист, профессор, фехтовальщик, гурман, музыкант, постоянный клиент банка, ключник, штукатур, охранник, турист, пожарные… Кстати, есть гномская женщина – она без бороды.

Считается, что гномы приносят удачу и благополучие, поэтому, когда найдёшь маленького жителя города, надо обязательно потереть его. Нам очень понравился квест по следам гномов!

Записала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *