Полярные мнения: скидки в магазинах. Стоит ли за ними гоняться?

Полярные мнения

Скидки? Какие скидки? За акциями, специальными предложениями, «красными ценами», бонусами, «чёрными пятницами», «киберпонедельниками» или сезонными «сейлами» я никогда не следила и не слежу.

Елена Смусенок, заведующий отделом писем

Для меня скидки – это скорее приятно, нежели выгодно. Если захочу что-то – я всё равно куплю это за любые деньги! Но, конечно же, если на выбранный мной товар магазин предлагает небольшую скидку, то удовлетворение от покупки я получаю несколько больше.

Ну, никак я не могу приучить себя пользоваться выгодой от распродаж. Мне лень, у меня просто нет времени гоняться за скидками, и я не люблю ажиотаж. Терпеть не могу толпы людей, а толпы копающихся в товарах и выстраивающиеся в очереди к примерочным, не могу терпеть ещё больше.

И хотя к еженедельным акциям в продуктовом магазине известной торговой сети нашего города я уже привыкла, но рука по-прежнему тянется за плиткой любимого шоколада, а не акционного. Привычка. Да и при покупке продуктов питания, считаю, лучше за скидками не охотиться, чтобы не купить просроченный товар. Все, я надеюсь, в курсе этой уловки большинства магазинов?

Кстати, об уловках. Советую не терять голову при виде красных ценников. Скидки зачастую – лишь приманка. Браво маркетологам, которым удалось вбить в головы покупателей мысль: покупая товар по акции, они экономят. На деле же, часто получается наоборот. Польстившись на заманчивый ценник, мы покупаем ненужные товары по старому принципу «налетай – подешевело». Или расслабившись от того, что «сэкономили», решаем шикануть в другом месте: к примеру, отметить удачное приобретение в кафе или ресторанчике.

Мою веру в «щедрые» акции напрочь развеял случай, когда в одном из брендовых магазинов одежды столицы мне приглянулось платье. Признаюсь, я долго его «обхаживала» – ценник был приличный. Через недельку-другую я дождалась заманчивых значков процентов на витрине и поспешила за «предметом обхаживания». К сожалению, расчёт магазина был на невнимательность покупателей. Цена на платье осталось прежней, а на этикетке появилась перечёркнутая сумма в 2 раза больше. В убыток себе торговля не работает.

В целом акции – вещь взаимовыгодная. Магазины избавляются от старого товара на складе, а покупатели получают возможность купить вещь дёшево. Главное не увлекаться. Тратить деньги нужно в меру и с хорошим настроением.

Виктория Мороз, корреспондент

На меня слово «скидка» действует как красная тряпка для быка: буквально сразу бегу туда, где она есть. А что в этом такого?

Если начистоту, то я отношу себя к тем ещё транжирам. Как только у меня оказывается много денег, то я сразу хочу их потратить, и не важно на что. Конечно, пытаюсь с этим бороться, но пока никак не выходит (видимо знак зодиака близнецы даёт о себе знать). Поэтому для меня скидка – прекрасная возможность сэкономить на чём-нибудь. А почему нет? Ведь по сути, если товар качественный – так отчего же его не купить по сниженной цене. Так, недавно в одном из магазинов обуви приобрела сапоги своей мечты по большой скидке. Получается, я сделала выгодную покупку, потратив меньше денег. И ходила потом довольная, счастливая и в тепле.

Кого я не понимала никогда, так это людей, которые говорят, что на самом деле скидок как таковых не существует. Якобы, это чистой воды развод и товар дешевле не становится. Мол, отличный ход рекламодателей для таких как я, наивных. Вот сомневаюсь, честно. Мне кажется, что скидки есть, и они созданы, чтобы скорее распродать определённые товары. Ну, а если это и обман покупателей, то совсем оправданный. Например, я же ведусь на всякие скидки, значит меня привлекают подобные предложения. И ничего в этом плохого не вижу.

«Вика, пойдём в торговый центр «Столица», там скидки в некоторых магазинах», – так частенько зазывали меня подружки на шоппинг во время учёбы в Минске. И я сломя голову туда мчалась и тратила свои деньги. С удовольствием, разумеется. Скажите, как удержаться от соблазна купить платьице, если на него скидка целых 50%? Держать себя в руках у меня в такие моменты не выходит. А как посмотрю, что подружка уже приобрела по скидке что-нибудь, то тогда и мне ещё больше хочется купить товар по сниженной цене. Порой, когда я бываю в командировках в Минске, то не упускаю шанса «прошвырнуться» по столичным магазинам в поисках любимых скидок.

Да, я обращаю внимание на цену практически всегда, исключение – если куда-нибудь тороплюсь, то тогда беру первое попавшее, даже если товар недешёвый.

Вновь вспомню свою бабушку Катю. Она часто недовольна тем, что я покупаю то, что мне вовсе не нужно (согласна). Ей сложно понять, что Вика купила не нужный товар по скидке. Порадовала цена меня, а вещь нет. Так вот в этом единственный минус скидок. Наверно я как была девушкой, порой неразумно тратящая деньги, так ей и останусь. Что поделать, если меня так манит к этим скидкам и манит.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *