Ограничение в дееспособности как способ спасения семьи

Общество

На вопросы о том, что такое ограничение в дееспособности, кто может быть ограничен в ней и каковы правовые последствия отвечает прокурор Хойникского района А.А. Судом.

– Андрей Александрович, что является предпосылкой для ограничения человека в дееспособности?
– Наиболее распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений является злоупотребление спиртными напитками, говоря по простому – пьянство. Треть преступлений из общего числа зарегистрированных и раскрытых с начала 2019 года в районе совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Именно употребление спиртного явилось одной из причин совершения в марте 2019 года особо тяжкого преступления. Жительница г. Хойники, находясь «под градусом», нанесла удар в живот своему сожителю осколком стекла, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Она находится под стражей, санкции статьи Уголовного кодекса, по которой ей предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Действенной мерой по профилактике пьянства и наркомании, а соответственно предотвращению подобных или более трагических событий, является ограничение в дееспособности.

– А кто может быть ограничен в дееспособности?
– В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Таким образом, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотики или психотропные вещества, и тратит на эти цели денежные средства семьи, вместо того чтобы оплачивать коммунальные услуги, приобретать продукты питания, обеспечивать другие потребности семьи, тем самым ставя её в тяжёлое материальное положение, то он может быть ограничен в дееспособности.

Отмечу, что наличие заработка и иных доходов у других членов семьи не является препятствием для ограничения в дееспособности. Не требуется и медицинское заключение о хроническом алкоголизме или наркомании.

– Что такое ограничение в дееспособности и его правовые последствия?
– В случае признания лица ограниченным в дееспособности за ним сохраняется право совершать мелкие бытовые сделки. Однако его заработком или иным доходом (пенсия, пособие и др.) распоряжается назначенный попечитель. Как правило, попечителем назначаются совместно проживающие супруг, дети, родители либо иные члены семьи. Запрещается, без ведома попечителя, совершать и крупные сделки, например продажу или дарение имущества.

Таким образом, ограничение в дееспособности позволит контролировать расходы семьи, тратить их на действительно важные цели, возвратить и сохранить имущество семьи, предметы и ценности, которое проданы в погоне за очередной порцией алкоголя или дозой. Отсутствие свободных денежных средств у лица, злоупотребляющего алкоголем или наркотиками, позволит ему преодолеть свою пагубную привычку.

– Как ограничить члена семьи в дееспособности?
– Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным подаётся в суд по месту жительства данного человека. Соответственно, если возникает необходимость применить меры по ограничению лица в дееспособности, члены его семьи могут обратиться в прокуратуру, местные органы власти или к участковому инспектору милиции.

К слову, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Подводя итог, отмечу, что принципиальная позиция о необходимости ограничения в дееспособности, не обращая внимание на временное примирение и очередные слёзные обещания бросить пить, позволит не только сохранить имущество, но и самое главное – сохранить семью, преодолеть пагубную привычку и тем самым избежать более трагических последствий.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *