В международном конкурсе – диплом ІІІ степени

Рэха падзеі

bajanВ Гомельском государственном колледже искусств имени  Н. Соколовского прошёл VII Международный конкурс «Мой сябра – баян». Мероприятие, организованное Ассоциацией белорусских баянистов и аккордеонистов и Гомельским облисполкомом при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, призвано популяризировать такие музыкальные инструменты, как аккордеон и баян, а также выявить талантливых исполнителей и коллективы.

Мероприятие собрало около 200 юных исполнителей из разных областей Беларуси, а также России, Польши, Украины и Литвы. Активное участие в нём приняли и учащиеся нашей детской школы искусств Ксения Назаренко и Анна Мастабай. Ксения занимается по классу аккордеона у Натальи Михайловны Воробей, Анна – по классу баяна у Владимира Матвеевича Чернякова.

В рамках гомельского конкурса концерт дал заслуженный артист Республики Башкортостан, профессор кафедры народных инструментов Саратовской консерватории Владимир Грачёв. Музыкант также провёл мастер-класс для участников творческого состязания. Своим мастерством с юными музыкантами также поделились профессор Литовской академии музыки и театра Эдуардас Габнис и заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Андрей Душный. По результатам конкурсных прослушиваний компетентное жюри определило победителей по различным возрастным группам, номинируя на каждое призовое место несколько участников.

С этого года конкурс приобрёл статус международного, тем ответственнее участие в нём наших юных исполнителей. Потому и победа более значима. А без наград мы не остались – Ксения Назаренко за яркое исполнение конкурсной программы (а исполняла она два разнохарактерных произведения) награждена Дипломом ІІІ степени в своей возрастной группе.

Ксения занимается в школе искусств уже третий год у педагога с 25-летним стажем Н.М. Воробей. Как отметила Наталья Михайловна, победе предшествовали систематические занятия, кропотливая работа над произведениями. А известие о победе было встречено слезами радости, потому что волнение было неимоверное.

В завершение конкурса «Мой сябра – баян» прошёл концерт лауреатов конкурса.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *