Напомнили о сыновнем долге

Законнасць і парадак

starost'Взаимодействие управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и территориального центра социального обслуживания населения с Алексичским сельисполкомом по совершенствованию работы по социальной защите одиноких, одиноко проживающих и других категорий граждан изучала постоянная комиссия по социальным вопросам, делам молодёжи, спорта, туризма и чернобыльским проблемам районного Совета депутатов. Участие в работе комиссии приняла председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь.

С отчётами о сделанном в данном направлении выступили начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Н.А. Слесаренко и заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Л.И. Чех.

Председатель Алексичского сельисполкома Л.В. Кирилова отметила, что в совместной работе с социальной службой имеются наработки, но есть и определённые недостатки. Например, если болеет социальный работник, как это было в прошлом году в д. Хвойное, замены ему нет. В этом случае пожилой человек вынужден просить соседей о помощи.

На заседании комиссии больше всего говорили о сыновнем долге: как достучаться до сердец тех людей, которые забывают о существовании своих уже немощных родителей? А ведь им под силу убрать электропроводку из-под обоев и побелить камин в доме матери, отремонтировать печь или починить крыльцо. Между тем, эти дети проведывают своих отцов и матерей только за «гостинцы». Такой тенденции нашему обществу следует сторониться, иначе это приведёт к необратимым изменениям семейных ценностей.

Ведь согласно статье 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: «Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних детей».

Когда родители не хотят беспокоить своих детей бытовыми проблемами, тогда им направляются письма с просьбой помочь мамам и папам. При этом ТЦСОН не прикладывает достаточных усилия, чтобы добиться от детей помощи собственным родителям.

Например, в доме одиноко проживающей пенсионерки Л.Н. Бордыковой по ул. Юбилейной д. Хвойное давно имеются проблемы с печью. На эти нарушения неоднократно обращали внимание члены смотровой комиссии. Как пояснила Н.А. Слесаренко, дом находится на балансе «Хойникского коммунальника», который помог печь отремонтировать, осталось только оштукатурить её и побелить. С письменной просьбой директор ТЦСОН Г.Н. Скачко обратилась к дочери пожилой женщины, которая проживает в той же деревне. Но – безрезультатно. К сожалению, таких случаев немало. Их и следует решать специалистам территориального центра, потому что работа в этом направлении малоэффективна, здесь пока не отслеживается чёткая система. Вот почему, как отметила Г.В. Бондарь, социальной службе нужно изменить подходы к решению злободневной проблемы, не стоит мириться с безразличием детей пожилых граждан.

Инфраструктура на периферии
На базе Судковского сельисполкома состоялось заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по бюджетно-экономическим вопросам, жилищно-коммунальному хозяйству, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию.

На протяжении месяца члены постоянной комиссии изучали вопрос торгового и бытового обслуживания на территории сельсовета. Депутат С.И. Лобан в своём выступлении на заседании отразила и положительные моменты, и негативные факты, которые имеются на сегодняшний момент. Также депутатами проведено анкетирование среди жителей, 92% опрошенных удовлетворены состоянием торгового обслуживания.

Общие проблемы магазинов райпо – отсутствие отопления зимой, низкая культура продавцов в обслуживании, реализация продуктов с ограниченным сроком годности и др. Депутаты отметили, что на более высоком уровне находятся магазины частных предпринимателей, где и культура обслуживания, и ассортимент товаров выгодно отличаются.

На заседании комиссии с информацией по данному вопросу выступила председатель правления райпо Н.В. Тараева. Она подчеркнула, что выполняются социальные стандарты в сельской торговле, чтобы привлечь покупателей и конкурировать наравне с частными магазинами, применяются минимальные торговые надбавки, а также дала пояснения по проблемным вопросам.

Депутат райсовета Н.А. Слесаренко обратила внимание на необходимость создания безбарьерной среды на входе в сельские магазины. Там не хватает поручней, что приносит неудобства пожилым людям.

Проблематично было выступать с отчётом о бытовом обслуживании сельчан  директору КБО Н.Н. Малаш, так как на территориях всех сельсоветов оно практически отсутствует. Жители даже не знают, какие услуги оказывает районный комбинат бытового обслуживания. В связи с этим Н.Н. Малаш рекомендовано распространить информацию об оказываемых услугах, и самое главное – изыскать возможности, чтобы оказывать данные услуги на селе.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *