Не оставляйте детей одних!

Службы информируют

Даже нескольких минут достаточно, чтобы ребёнок, оставшийся без присмотра, мог попасть в чрезвычайную ситуацию. Для того, чтобы бросить зажжённую спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, много времени не нужно. Именно поэтому по всей республике по 1 июня проходит акция «Не оставляйте детей одних!».

Рано или поздно перед родителями встаёт вопрос: оставлять ли ребёнка дома одного? Бабушки вспоминают, что в своё время детей оставляли дома на целый день — и ничего. Но следует понимать, что каждый ребёнок уникален и взрослеет по-своему. Не следует подстраиваться под чужое мнение и обращать внимание, если соседке или свекрови кажется неправильным, что вы везде и всегда берёте ребёнка с собой.

В некоторых странах, например, в США, существует закон, который запрещает оставлять без присмотра детей в возрасте до 12 лет. В нашей стране родители также могут быть наказаны за оставление детей без присмотра в соответствии со ст.159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, но только лишь в том случае, если в результате этого пострадал ребёнок.

Конечно, родители не могут постоянно находиться с детьми и контролировать каждое их движение, поэтому необходимо научить их элементарным правилам безопасности.

Следует объяснить вашему ребёнку простые физические законы (поджечь – загорится, не закрыть кран – зальёт, сунуть металлический предмет в розетку – ударит током). Правила поведения в экстремальных и экстренных ситуациях (при обнаружении дыма — открыть окно и позвонить пожарным; залить огонь водой или закрыть одеялом). Как пользоваться мобильным и обычным телефоном, вызывая маму, папу. Что надо обращаться за помощью к соседям, в службу МЧС по телефону 101.

Что необходимо делать ребёнку, если он почувствовал запах газа? Немедленно сообщить об этом взрослым. Открыть окна, чтобы помещение проветрилось. Не зажигать огонь и не трогать электроприборы, в том числе выключатели света. Срочно покинуть помещение, обратившись за помощью к соседям, если рядом нет взрослых.

Необходимо объяснить ребёнку, что электричество не любит контакта с человеком, а также с металлическими предметами и водой.

С чем нельзя играть: спички и зажигалки, розетки, электроприборы (утюг, чайник), газовая плита, бензин и другие жидкости, которые легко воспламеняются.

Итак, подведём итог. Для того, чтобы быть спокойным за своё чадо, не оставляйте его без присмотра. Ведь даже соблюдение всех необходимых правил безопасности не способно застраховать от несчастного случая.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *