Патриотизм – лучшая мотивация

Власть

На заседании исполкома обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду и проводимую работу по реализации Декрета № 3.

К прошлому отопительному сезону коммунальная служба подготовилась неплохо, что позволило не только работать без серьёзных сбоев, но и выполнить ряд важных показателей. Но в этом году объёмы в разы больше, ведь запланировано два значимых события – строительство новой блочно-модульной котельной по ул. Мира и перевод котельной по ул. Советской в автоматический режим (она будет работать без обслуживающего персонала). Кроме того, будут модернизированы котельные в Велетине и Слабожанке.

Много пунктов в плане подготовки к ОЗП у коммунальщиков. Но нельзя подходить к вопросу подготовки к зимнему периоду однобоко. Кроме коммунальной службы есть и другие организации, которым предстоит проделать большую работу в этом направлении. В прошлом году хуже всех подготовились КСУП «Оревичи» и ОАО «Хойникский Агросервис», а в пример можно поставить школы и детские сады района. Директора названных сельхозпредприятий будут еженедельно отчитываться о проделанной работе по подготовке к ОЗП, а на базе отдела образования, спорта и туризма райисполкома рекомендовано провести обучающий семинар.

Руководителям всех организаций и предприятий ещё раз напомнили, что времени на раскачку нет: не нужно откладывать подготовку к отопительному сезону на последний месяц, чтобы потом работать в аврале и, как следствие, некачественно.

Что было сделано в жилых домах в 2018 году коммунальной службой? (из доклада и.о. директора КЖУП «Хойникский коммунальник» Виктора Жевняка)

Текущий ремонт кровель произведён на жилых домах по ул. Жукова, 9, Николаева, 20, 22, К. Маркса, 12, 70 лет Октября, 2, 2а, Первомайская, 16, Колесника, 21, Лермонтова, 12, Советская, 80 и др.

Герметизация стыков стеновых панелей произведена на жилых домах по ул. Лермонтова, 4, 6, Колесника, 2е, 9а, Первомайская, 1 и др.

Установка систем автоматического регулирования тепловой энергии выполнена в жилых домах по ул. К. Маркса, 10, 12, 24, Колесника, 15, 15а, 19, 23.

Установка теплообменников выполнена в жилых домах по ул. Мира, 2б, Колесника, 17а, Терешковой, 4, 5, Юбилейная, 3, 4.

Светильники заменены на светодиодные в местах общего пользования жилых домов по ул. 70 лет Октября, 2, 2б, 10а, Жукова, 4, 5, 5а, 5б, 7, 9, К. Маркса, 12, 14, 20, 23, 24, 34, Колесника, 2ж, 7, 9, 9а, 11а, 15, 15а, Лермонтова, 10,14, Мира,- 2, 2а, 2б, 2в, 6 и др.

Что сделают в этом году в учреждениях образования? (из доклада начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмилы Тупица)

В Стреличевском ясли-саду отремонтируют тепловой узел и заменят оборудование. В третьей городской и Судковской школах будет произведён ремонт пищеблоков с заменой трубопроводов и электросетей. В дошкольном центре развития ребёнка заменят оконные блоки и балконные двери. Капитальный ремонт с элементами модернизации здания ждёт Глинищанский детский сад-среднюю школу.

Второй вопрос – реализация Декрета № 3. Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения ведёт активную работу. О ней мы пишем в каждом номере газеты.

Регулярно проводятся заседания, в том числе выездные и внеплановые. При этом упор делается на индивидуальный подход к каждому – желающим предлагают не только вакансии, но и, при необходимости, варианты переобучения.

База данных пока некорректна, поскольку в неё попадают студенты, родители, имеющие детей до 7 лет, граждане, имеющие земельные участки, поэтому члены комиссии работают с каждой фамилией в списке, перепроверяются все данные.

Языком цифр (из доклада начальника отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергея Кушнера)

в прошлом году: 465 граждан трудоустроили, в том числе 229 безработных; 11 безработным оказано содействие в организации предпринимательской деятельности; 187 учащимся предоставлена возможность поработать в летний период; 11 безработных были направлены на профессиональное обучение; 145 человек приняло участие в оплачиваемых общественных работах, в том числе 138 безработных;

за январь-апрель этого года: 113 хойничанам оказано содействие в трудоустройстве, в том числе 61 безработному; 7 человек направлено на обучение; 48 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах; 6 безработным предоставлены субсидии для организации предпринимательской деятельности;

по состоянию на 1 мая 2019 года: 39 безработных состоят на учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома; 0,5 % – уровень зарегистрированной безработицы в районе; 154 вакансии заявлены нанимателями района, 60% из них – по рабочим профессиями.

Кроме того, на заседании исполкома рассмотрены вопросы благоустройства района, в частности состояния детских площадок; проблемы с канализационной системой в агрогородке Великий Бор, а также по улицам Колесника и Лермонтова райцентра.

Председатель райисполкома Анатолий Бондаренко:

– Беларусь – страна удобная для жизни. Здесь можно жить спокойно, растить своих детей и, кто хочет, зарабатывать. Ключевое «кто хочет», ведь в любом вопросе – главное желание. В нашем районе есть примеры, когда руководитель, болеющий всей душой за своё предприятие, и его слаженная команда показывают, что в любых условиях можно держаться на плаву. Это заводы ЖБИ и гидроаппаратуры. Там достойные условия труда, заработная плата и впечатляющие планы. Невозможное возможно, если прикладывать все усилия. В сельском хозяйстве в первую очередь нужно увеличивать производительность труда, работать над качеством молока – тогда вместе с надоями не будет падать оптимизм.

К сожалению, мы воспринимаем многие житейские радости как само собой разумеющееся, не особо задумываясь о том, что многие люди ими не обладают. А ведь для счастья надо совсем немного – всего лишь чувствовать благодарность и ценить то, что у нас есть. Патриотизм должен мотивировать. Не завидуйте другим, сделайте у себя лучше.

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *