На каникулах будет много интересного

Образование

Накануне начала летних каникул мы поговорили с начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмилой Тупица об окончании года учебного и планах на каникулы.

– С какими итогами подошли к окончанию 2018/2019 учебного года?

– 30 мая прозвенел последний звонок для 2526 школьников района, в том числе 265 девятиклассников и 120 одиннадцатиклассников. 18 выпускников планируют получить свидетельства об общем базовом образовании с отличием, 8 одиннадцатиклассников претендуют на получение аттестатов особого образца с награждением золотыми медалями.

Радует и тот факт, что многие годы учащиеся и педагоги района не раз становились победителями в конкурсах (конференциях) по различным направлениям образовательной деятельности на областном, республиканском, международном уровнях. О них мы всегда рассказывали на протяжении года.

– Как в летний период будет организована работа учреждений образования?

– С целью укрепления здоровья детей, развития их интеллектуальных способностей, реализации спортивных, образовательных, культурно-досуговых программ с первых дней июня в районе будут функционировать оздоровительные с дневным и круглосуточным пребыванием, спортивно-оздоровительные лагеря.

За летний период планируется оздоровить 720 детей, в том числе в круглосуточных лагерях 115 детей, в лагерях с дневным пребыванием 605 детей.

Будет организована работа лагерей по профилям, направлениям деятельности, а также лагерей труда и отдыха. В лагерях труда и отдыха смогут пройти оздоровление 129 детей, в спортивно-оздоровительных лагерях с организацией тренировочного процесса оздоровлением будут обеспечены 257 воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

Максимально будет организован отдых и оздоровительные мероприятия для детей из многодетных, приёмных, опекунских семей, а также несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении и на различных видах профилактического учёта.

На базе всех школ планируется реализация 12 трудовых проектов совместно с Центром занятости.

Для учащихся, которые предпочитают в летнее время находиться дома, на базе каждого учреждения общего среднего образования, центра творчества детей и молодёжи, спортивных школ будут работать спортивные и игровые площадки.

Все планируемые мероприятия предлагают ребятам хорошо и активно отдохнуть летом! Поэтому ждём всех у себя.

– Лето – время не только для отдыха, но и для наведения порядка на территориях и в зданиях.

– Безусловно, лето – время для проведения ремонта. В учреждениях образования ежегодно проводятся ремонтные работы (покраска, побелка, замена оборудования и много других работ). В этом году учреждения также будут качественно и своевременно подготовлены к началу учебного года, чтобы первого сентября распахнуть двери для учеников.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *