Полярные мнения: блондинки vs шатенки

Полярные мнения

31 мая отмечался Всемирный день блондинок. Этот праздник и стал поводом для полярных мнений в этом номере газеты.

Наталия Чекан, заместитель главного редактора

Начали обсуждать «колорную» тему в коллективе, и точки зрения разделились пропорционально количеству блондинок и шатенок. Я, как обладательница светлых волос (хотя и русых), конечно, на стороне блонда. Но, подчеркну, что это лишь в отношении себя. А вообще, ко всем цветам волос у других барышень, да и у юношей, отношусь одинаково положительно.

Несмотря на то, что люблю разнообразие, с цветом волос никогда не экспериментировала (сколько ни уговаривали знакомые). Мой максимум – мелирование. Ну, вот комфортно мне быть светлой, часто даже шучу, что я в душе блондинка. Важно то, как ты себя ощущаешь в определённом образе. Нужно быть в гармонии с собой.

Хотя белокурые девушки давно стали обладательницами ярлыка «не очень умная» и постоянным персонажем анекдотов и шуток. Но я считаю, что это всё стереотипы.

Сама люблю посмеяться над анекдотами про блондинок, если они, конечно, дельные. Но считаю, что нет никакой связи между цветом волос и умом, способностями человека.

В истории и в современное время есть множество примеров женщин со светлыми волосами, которые ежегодно попадают в рейтинги самых успешных и богатых женщин мира, у многих IQ впечатляющее. И тут уже язык не повернётся сказать, что блондинка синоним глупости.  

Зачатки этого мифа во многом сформировала Мэрилин Монро, блестяще сыгравшая в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок». На самом деле, конечно, у джентльменов разные предпочтения, но, мне кажется, куда важнее, чтобы была светлая голова (не только внешне).

Ну, а к примеру, если девушка красится, периодически становясь то шатенкой, то брюнеткой, то блондинкой, то рыжей? В таком случае уровень её интеллекта похож на кардиограмму? То есть «скачет» в зависимости от цвета? Безусловно, нет. 

Я, конечно, не сторонница блондинок, которые стремятся быть похожими на куклу Барби. В принципе не люблю даже розовый цвет. Но вообще никогда не сужу по человеку, опираясь исключительно на его внешность. Как известно, весьма часто она бывает обманчивой.

Кстати, некоторые свои промахи можно списать на цвет волос и при случае говорить: «Ребята, да я ж блондинка». А если серьёзно – свои плюсы и минусы есть у каждого человека, независимо от цвета волос.

Думаю, каждый из вас вспомнит сейчас блондинку в своём окружении, или просто известную личность, которая с лёгкостью разрушит стереотипы, преследующие обладательниц светлого цвета волос. Вспомнили? Ну, вот видите.

Ольга Белаш, главный редактор

Нелепо было бы утверждать, что все брюнетки умные, а блондинки сплошь наивные дурочки. Хватает всякого добра и среди тех, и среди других.

Но общество подвержено влиянию и с удовольствием навешивает ярлыки на всех. Блондинки – глупые, невестки – монстры, тёщи – язвы. И много другого интересного. И верят, и распространяют дальше.

А если серьёзно, то спешу успокоить блондинок: многочисленные исследования показали, что никакой связи между цветом волос и умственными способностями человека нет. Всевозможные осветлители и краска для волос также не оказывают на нас никакого воздействия. А вот уже восприятие человека окружающими от цвета его волос всё-таки зависит. Зависит-зависит, как бы вы не утверждали обратное.

Подсознательно мы всё-таки придерживаемся стереотипов, и при первой встрече к блондинкам относимся с лёгкостью и ироничностью, к брюнеткам же намного серьёзнее и ответственнее что ли. Обратите внимание на себя, на то, как вы относитесь к людям с разным цветом волос и на то, как относятся к вам. 

Я с лёгкостью отношусь к смене цвета волос. И считаю, что раз косметическая промышленность подарила нам возможность меняться от блондинки к брюнетке и обратно, то почему бы ею не воспользоваться. Волосы, как говорится, не зубы, отрастут.

За свои «восемнадцать» я перепробовала, наверное, все оттенки и цвета, ну, может только фиолетовый оставила без внимания (к пенсии наверстаю). Блондинка, брюнетка (помню, как на уроке истории в 11 классе учительница не узнала меня, потому что после каникул я пришла в школу жгучей брюнеткой), рыжая, красная (был и такой опыт, когда немного передержала краску), после неудачного эксперимента один раз волосы отливали синим, ещё как-то производители перепутали красители и вместо каштанового цвета получился бордовый (сама бы я точно такой цвет не выбрала). А когда училась на журфаке, то китайцев, проживавших в нашем общежитии, мы красили в белый. Правда, получались они приятного жёлтого цвета.

Сейчас я остановилась на более естественном. Может уже в силу возраста не хочется краситься в ветреный рыжий? Хотя, надо признать, себе в таком «цвете» я нравилась больше.

Блондинкой в своей жизни была дважды: один раз случайно (увлеклась чтением и не смыла вовремя осветлитель, хотя планировала всего лишь на тон осветлись свой цвет), второй – сознательно. Захотелось некоторой лёгкости. Наверное, всё-таки стереотипы влияют очень сильно, потому что и окружающие, и сама относилась ко всему с большей прохладцей. Ай, чего с нас, блондинок, взять. Но относительно быстро затем вернулась к тёмному цвету. Так спокойнее и увереннее.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *