Блиц-опрос: а вы любите шашлык?

Наши проекты

Шашлычок – вот чем сейчас наполнены аккаунты в социальных сетях большинства пользователей. Сезон в самом разгаре.

Смотришь и порой завидуешь, как «вкусно» люди отдыхают. Многие хойничане уже успели насладиться румяным, ароматным шашлыком возле костра. Мы спросили у жителей нашего района:

Олег Зубок:
– Наверное, каждый мужчина не может жить без мяса. Поэтому к шашлыку я неравнодушен. Люблю свиной, куриный, говяжий, в общем, любой. Готовлю в основном сам по традиционному рецепту. В качестве гарнира предпочитаю картошку. На мой взгляд, жарить шашлык нужно в хорошей компании. Наконец-то потеплело, поэтому мы с друзьями уже вовсю наслаждаемся прекрасным времяпровождением, сидя у костра с гитарой.

Анастасия Демиденко:
– Жареное на мангале мясо – это нечто особенное. Для меня нет ничего вкуснее шашлыка, к тому же если его приготовила не я (улыбается). В качестве повара обычно выступает мой молодой человек либо мама. В деревне атмосфера чудесная, поэтому устраиваем шашлыки в основном в Великом Бору, в домашней обстановке. Причём, совместный шашлычный отдых позволяет отлично провести вечер всей семьёй, поговорить по душам.

Ирина Садченко:
– Без шашлыка не обходится практически ни один мой выходной. Конечно, готовит это блюдо муж, можно сказать, что уже профи на кухне. Важное место уделяет нарезке (не нужно измельчать!), маринаду, ведь во многом от него зависит вкус шашлыка. В классический маринад добавляем уксус, порезанный кольцами лук, чёрный перец и соль. Порой используем минеральную воду и зелень, тогда получается ещё более нежное мясо.

Варвара Тихонова:
– Мы с родителями не так часто делаем у себя дома шашлыки. Но я их очень люблю, даже больше, чем мороженое. Они сытные и вкусно пахнут. Мне шашлык нравится кушать вместе с огурчиками и помидорами. Ещё всегда макаю его в кетчуп. Могу много кусочков съесть. Если мама жарит мясо на сковородке, то оно всё равно не получается таким вкусным как на костре. Иногда к нам на шашлыки приходят наши соседи.

Опрашивала Виктория МОРОЗ.

Рецептик!

«МЕДОВО-ГОРЧИЧНЫЕ ОБЪЯТИЯ»
По мнению многих знатоков, самый быстрый маринад для мяса – медово-горчичный. Его особенность заключается в том, что он вообще не требует маринования. Мясо можно смазать им прямо перед приготовлением. Итак, смешиваем по 1 ст. л. горчицы и мёда, по 1 ч. л. молотого тмина и чёрного перца и добавляем свежую цедру одного апельсина. Взбиваем все компоненты блендером в однородную массу и везём её с собой на пикник. Перед жаркой тщательно промазываем все кусочки мяса соусом, нанизываем их на шампуры и укладываем на мангал. Лучше всего такой маринад сочетается с бараниной. Впрочем, для говядины и свинины он тоже вполне подойдёт.

«КЕФИРНАЯ НЕЖНОСТЬ»
На 1 кг сырого мяса нам потребуется 500 мл кефира жирностью не более 2,5%, а также 500 г репчатого лука, 5 горошин чёрного перца и ½ ст. л. приправы хмели-сунели. Лук мелко нарезаем кубиками и слегка придавливаем. Смешиваем его со специями и охлаждённым кефиром, заливаем полученной смесью кусочки мяса. Чтобы маринад проник во все уголки, тщательно встряхиваем кастрюлю с шашлыком и ставим в холодильник минимум на 3 часа. Этот вариант маринада можно использовать для приготовления свинины, говядины и цыплят.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *