Я буду долго гнать велосипед

Увлечения хойничан

Как только весна начинает радовать своим теплом, хойничанка Наталья Лаптева достаёт свой велосипед после «зимней спячки». И заканчивает велосезон лишь с первым снегом.

Хотя, стоит отметить, что у женщины есть автомобиль. Однако велосипед для неё – уже не просто транспортное средство, любимое с детства, это – стиль жизни! Плюсов своего двухколёсного «друга» Наталья сходу называет много – быстро, удобно, полезно и экологично.

Действительно, велопрогулки – великая вещь для здоровья. Они укрепляют сердце, развивают лёгкие, тренируют мышцы. К тому же, это прекрасный фитнес и лучший способ отвлечься от неприятных мыслей. Наша любительница покрутить педали вместе со своей подругой-тёзкой устраивают велопрогулки по району. Обычно маршрут составляет 10-15 километров. Каждый раз они открывают для себя новые интересные места на малой родине. Например, ездили на поиски ретро автомобиля, в усадьбу в деревню Рудаков (подруга – учитель истории, ещё и увлекательную экскурсию провела), к известному дереву в Губоревичах. В свою компанию они приглашают всех желающих. Кстати, недавно к путешествиям на велосипедах присоединилась ещё одна единомышленница – девушка, наслушавшись рассказов, вдохновилась и купила себе велосипед.

Как утверждает Наталья Лаптева, в поездках сразу всё лишнее из головы вылетает. Ну, а если добавить сюда вдыхание лесного воздуха, напоенного смолистыми ароматами деревьев и кустарников, солнечный свет и тепло, – получаем настоящую ароматерапию.

Вообще женщина любит покрутить педали каждый день. Сажает в специально оборудованное сидение на велосипеде своего пятилетнего внука – и вперёд! То к друзьям, то к родственникам, то по магазинам, то на игровые площадки…

А на дальние расстояния впервые отправилась с другом, также фанатом велосипеда, Андреем Харецким. Это было пять лет назад. Вместе с командой школьников тогда они ехали на соревнования до самого Бреста! В том путешествии иногда приходилось по сто километров в день «наматывать». Но полученные незабываемые впечатления перекрывали усталость. Они любовались красотой белорусского Полесья – природа у нас ведь действительно удивительная.

Кроме того, Наталья участвовала в республиканских соревнованиях по велотриалу (тогда её команда заняла первое место), а также в республиканских соревнованиях, которые проходили в Гродно и Витебске.

Однажды Джон Ф. Кеннеди сказал: «Ничто не сравнится с простым удовольствием от велопрогулки». И героиня этой публикации полностью с ним солидарна. Она мечтает, что когда-нибудь наша страна сможет составить конкуренцию Голландии, где более 80% населения имеют один и даже более велосипедов.

Но это в будущем, а пока она снова отправляется в путь, чтобы, как в известной песне, «…долго гнать велосипед».

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *