А город узнал, что учения идут

Общество

С 27 по 31 мая состояние и готовность районного звена областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организации взаимодействия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время проверялись во время комплексных учений.

Первый заместитель начальника облуправления МЧС Александр Меркулов обозначил основные цели и задачи учений. Акцент сделан на совершенствование навыков реагирования на неблагоприятные погодные условия, аварии на сетях и объектах жизнеобеспечения населения как в мирное, так и в военное время. Подробно с планом учений ознакомил начальник сектора защиты населения и территорий отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны областного управления МЧС Андрей Миронов.

Затем в течение двух дней отрабатывались практические навыки. Буквально через каждые несколько часов давались новые вводные. На территории ППУ ОАО «Милкавита» отрабатывали внештатную ситуацию, связанную с повреждением трубопровода и выходом аммиака. Отлавливали дикое животное (лося), которое представляло угрозу жизни и здоровью граждан. Успешно справились и с отловом змеи.

Ликвидировали возгорание лесного массива, спасали от пожара н.п. Небытов, оказывали помощь населению, производили эвакуацию в пункт временного размещения на базе гимназии. На МТК Стреличево «боролись» с ящуром.

Разворачивали подвижные пункты питания, продовольственного и вещевого снабжения. Ликвидировали очаг химического заражения, проверяли работоспособность санитарных дружин. Организовывали подвоз питьевой воды в связи с прекращением центрального водоснабжения. На базе станции дезактивации заповедника организовали специальную обработку транспорта, прибывающего из зоны радиоактивного заражения. Проводили работы по герметизации источников водоснабжения (колодцев) в н.п. Козелужье.

При подведении итогов отмечено, что Хойникское районное звено сработало слаженно, с поставленными задачами службы справились. В целом по результатам комплексных учений дана оценка хорошо.

Ольга БЕЛАШ. Фото автора и Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *