75 лет-75 историй. История двадцать шестая. Всё, что осталось нам на память

75 - под мирным небом

В нашей семье бережно хранятся истёртые от времени документы.

Датированная 1941 годом фотография, на которой запечатлена моя мама с братом и родителями. Возможно, она сделана раньше, теперь и не установишь, ведь вскорости этот юноша ушёл на фронт.

Благодарность сержанту Зинченко Владимиру Федосовичу за прорыв обороны южнее Варшавы и отличные боевые действия. Мой дядя по маминой линии прошёл практически всю войну, дошёл до Берлина, но был убит 14.04.1945. Он не дожил всего лишь меньше месяца до Победы.

С трудом уже прочитываются строки из письма, которое прислал с фронта Владимир своей маме: «8 апреля 1945. Здравствуйте моя дорогая мама! Передаю вам свой боевой красноармейский привет. Пишу о себе, я жив, здоров, чего и вам желаю в вашей жизни, всего наилучшего от Господа Бога. Пишу вам очень кратко так как там писать такого нечего. Пишите вы ваши новости. Какое здоровье у вас сейчас. Или получили вы от отца письма или не получили. Потому что я всем письма отправляю, а ответа ни от кого не получаю. Пишите или от сестрички Насти получали вы какие-либо известия или нет. Потому что я хочу знать какие новости у вас. Пока такого писать нечего. Передаю вам свой привет… «.

А после письма в скором времени пришла и похоронка.

Дед по маминой линии Зинченко Федос прошёл всю войну, вернулся с множеством наград и прожил 82 года. Мой дед по отцовской линии Назаренко Конон Степанович пропал без вести в августе 1941 года. Летом 1941 он ушёл на войну и попал в самое пекло войны на Белорусском фронте. Больше от него вестей не было. Как удалось установить лет пять назад, 6 октября 1941 он попал в плен в ходе боёв под Ельней, был вывезен в концентрационный лагерь в Германию в населённый пункт Эрбке, где и умер 25 октября.

Фёдор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *