Полярные мнения: покупайте белорусское. Цена или качество?

Полярные мнения

Белорусская продукция обычно в восприятии многих связана со старым «советским качеством». Многих, но не меня.

Елена Смусенок, заведующий отделом писем и социальных проблем

Слоган «Купляйце беларускае» я поддерживаю или, как модно сейчас говорить, «топлю» за него. И убеждать меня в том, что белорусские товары – качественные, не надо, я и так в этом уверена. Да, белорусская сельхозтехника, к примеру, не может конкурировать с немецкой, но есть то, в чём белорусы лучшие.

При подготовке этого материала специально провела ревизию своего гардероба, косметички и холодильника и готова с вами поделиться своими фаворитами «мэйд ин Беларус». Друзья, это мои личные мастхэвы, ни в коем случае не реклама, и у вас есть полное право со мной не согласиться. Хвалить белорусское только потому, что это наше, я не буду.

Среди вещей белорусского производителя радует Mark Formelle – очень мягкое, приятное бельё, а футболки, свитшоты, пижамы – вышка. Бельё «Милавица» ценю за изысканный дизайн и высокое качество. Как, в принципе, и одежда от Elema. Стоит, правда, не три копейки, но и выглядит более, чем прилично. Брестские носки. Отечественный производитель начал радовать яркими и оригинальными рисунками. Теперь дарить на любой праздник носки уже абсолютно не позорно. Наоборот, классные носки теперь – лучший подарок!

Если брать обувь, то здесь дела обстоят хуже. Такой товар нашим предприятиям необходимо всё же совершенствовать, есть над чем работать. Отыскать достойный экземпляр сложно. Но если уж купил, то сносу ей не будет.

Что касается продовольственных товаров, их качество не вызывает у меня сомнений. И вкусно же! Мясо от «Галереи вкуса», зефир от бобруйской фабрики «Красный пищевик», мягкие и полутвёрдые сыры Bonfesto Туровского молочного комбината, глазированные сырки Беллакт, рогачёвская сгущёнка… Вкуснотища!

Белорусская косметика: тушь для ресниц и матовая помада Luxvisage, жидкая помада Relouis, хайлайтер BelorDesign, маска для волос в «ведре» Belita и маска для лица от Belkosmex. Может, они не лучше, но точно не хуже импортных, а цены приятные.

Кстати, вспомнила! Ещё из товаров лёгкой промышленности могу отметить фирму Mattioli (белорусский бренд кожаных изделий) – хотя цены зашкаливают.

В общем, покупать белорусские товары стоит только те, чьё качество соответствует цене. Потому что многие белорусские товары просто переоценены. Например, наша электроника: мониторы, телевизоры, микроволновки стоят всего на пару копеек дешевле зарубежных аналогов, но качество не сравнить, не говоря уже о наборе функций.

Виктория Мороз, корреспондент

Не знаю как у вас, но у меня к товарам белорусского производства претензии порой накапливаются. Это касается отечественных брендов одежды и обуви.

Когда я захожу в магазины, то в первую очередь обращаю внимание на ассортимент товаров. К сожалению, «Марко» и «Белвест» не могут, на мой взгляд, похвастаться разнообразием. Ну, вот скудненько всё и достаточно простенько. Не впечатляют модельные ряды. Коллекции похожие, стандартные, я бы даже сказала цвет настроения обуви практически чёрный. Нет чего-то этакого, нет той самой изюминки. Уверена, что многие не согласны с моим мнением и уже потихоньку начинают бросать камни в мой огород (ловлю, друзья). Некоторые посчитают, что я не великий модельер, чтобы так строго судить. Пожалуй, соглашусь, но эта моя точка зрения. Ох, нужно мне на передачу Первого канала «Модный приговор», там бы я хорошенько покритиковала всех. Но вот серьёзно: дизайн хотелось бы более броский. Но плюс белорусских марок обуви всё-таки есть – качество отличное. Проверено на себе.

Грустный опыт у меня сложился с белорусским производителем торговой марки «Conte». Вы даже не представляете, сколько пар чулок ушло в урну, причём только в момент их одевания. Казалось бы, аккуратненько натягивала, а вот уже и первая затяжка видна. Качество на нуле. И Вика идёт вновь за новыми чулками.

Вот ещё одна история. Подружка Алёна недавно купила серенькое пальто от «Элемы». Сначала обрадовалось покупке, но после первой же носки оно её разочаровало. Появились катышки, теперь разве что в деревне она его наденет. И то не факт.

Признаться, я в восторге от отечественного бренда Mark Formelle – нижнее бельё настолько комфортное и красивое, что при виде его у меня сразу возникает желание купить ещё один комплект. К «Купалінке» и «Світанку» я также неравнодушна – лайк производителям.

Белорусская косметика хоть и дешёвая, но качественная-качественная. На мой взгляд, разумеется. Покупаю буквально всё: средства для умывания, тоник, различные крема, шампуни. Но на первом месте – тушь для ресниц «Пышные реснички» – без ума от неё (чуть-чуть рекламы: всем советую попробовать). Извините за молодёжный сленг.

У меня дома мебель и техника исключительно отечественного производства. И по внешнему признаку сразу мне приглянулась. Это благодаря кредиту для молодых специалистов. Знаете, я ничуть не расстроена, а даже рада данным товарам.

К слову, телевизор HORIZONT пока Вика не сломала, работает хорошо. С кроватью от «Пинскдрев» у меня также всё в порядке, не скрипит и не прогнулась.

Не знаю, конечно, может ещё мало времени прошло, чтобы заметить ухудшение.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *