В Чёнках объявлен карантин из-за двух бешеных котят

Службы информируют

На прошлой неделе к одному из домов поселка прибился бродячий полугодовалый котенок. Его подкармливали, с ним играли, пытались лечить, когда он заболел. Однако спустя время малыш умер. Через два дня признаки болезни появились у его домашнего собрата.

Как рассказала заведующий отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Салажкова, вскрытие животного выявило бешенство. Среди контактировавших оказалась семья из пяти взрослых и ребенка. Пострадавших экстренно вакцинируют. В поселке объявлен карантин. Специалисты областного ЦГЭиОЗ обходят подворные хозяй­ства, проводят иммунизацию домашних животных и информируют население.

По словам Инны Салажковой, это не единственный случай в области, когда от контакта с бешеным питомцем пострадало так много людей. В январе этого года домашняя собака стала причиной экстренной вакцинации шести жителей Октябрьского района.

С начала года на Гомельщине зарегистрировано семь фактов заболевания бешенством собак, десять — котов. Врачи рекомендуют избегать бродячих животных, домашних же обязательно нужно прививать. Четвероногого друга с улицы стоит сначала познакомить с ветеринаром, а уж потом с семьей.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *