Охрана труда – какие выявлены недостатки

Общество Прафсаюзнае жыццё

В 14 предприятиях и организациях Хойникского района рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ совместно с председателем районного объединения организаций профсоюзов Н. Малаш изучала вопросы соблюдения законодательства об охране труда.

Проверка прошла в сельхозпредприятиях «Им. И.П. Мележа», «Велетин», «Экспериментальная база «Стреличево», «Судково», «Оревичи», ОАО «Хойникский Агросервис», на заводе ЖБИ, заводе гидроаппаратуры, в КЖУП «Хойникский коммунальник», гимназии, детском центре развития ребёнка, санаторном ясли-саду, отделе образования, спорта и туризма райисполкома, на ФХИ.

В ходе рейда проверялось созданы ли здоровые и безопасные условия труда на рабочих местах, как создаются бытовые условия, обеспечены ли работники спецодеждой и спецобувью, организовано ли обучение общественных инспекторов по охране труда, функционирует ли система управления охраной труда и как выполняются требования Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (с учётом изменений и дополнений).

По результатам рейда нанимателям выдано 13 рекомендаций по устранению 96 нарушений законодательства об охране труда и 1 справка по результатам мониторинга, где нарушений законодательства об охране труда или невыполнения коллективного договора (соглашения) не выявлено. Ряд нарушений были оперативно устранены в период проведения рейда.

Рейдовая группа технической инспекции профсоюзов отметила совместную работу нанимателей и профсоюзных организаций, благодаря чему в районе наблюдается положительная динамика по сокращению количества нарушений законодательства об охране труда на рабочих местах предприятий и организаций района.

По результатам мониторинга проведён обучающий семинар со специалистами по охране труда предприятий района «Организация работы (системы управления) по охране труда». Присутствующие проинформированы о нарушениях, чаще встречающихся в организациях, путях повышения эффективности работы и системе управления охраной труда.

На предприятиях района отлажена система контроля физического состояния водителей транспортных средств и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, путём проведения освидетельствований и (или) медицинских осмотров, для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Вместе с тем в ряде предприятий и организаций выявлены нарушения по содержанию локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда. Работу по повышению эффективности проведения контроля по охране труда и внедрённых систем управления охраной труда необходимо продолжать.

С 10 июня техинспекция Федерации профсоюзов Беларуси начала проверять готовность сельхозпредприятий к проведению уборочной кампании. Планируется, что будут посещены все сельхозорганизации страны. Специалисты проверят обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, горячим питанием, питьевой водой. Особое внимание уделят тем предприятиям, в которых в прошлом году были выявлены нарушения правил техники безопасности или не должным образом организовывались бытовые условия для участников уборочной кампании.

Ольга БЕЛАШ.
Фото Н. МАЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *